МЕТОПИЧЕСКИЙ И КОРОНАРНЫЙ СИНОСТОЗ

№129657 Метопический и коронарный синостоз
Ирина Жен., 26 лет. Россия Новороссийск
Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца (5.500, 62 см, мальчик). Есть подозрение на синостоз (какой именно наш невролог конкретно не сказала, сказала либо тот, либо тот) метопический и коронарный швы плотные, большой родничок 0,5 на 0,5 см - при рождении такой же, форма головы долихоцефалическая, выпуклый лоб. Тонус мыщц нижних конечностей низкий. Выписала Диокарб, Сепаркас, Цинигоризин (наверно неправильно написала) и Кортексин, чтобы понизить ВЧД.

ПРОТОКОЛ НЕЙРОСОНОГРАФИИ №
ПАРЕНХИМА МОЗГА:
Рисунок извилин и борозд: соответствует возрасту.
Перивентрикулярные области: без особенностей.

ЖЕЛУДОЧКОВАЯ СИСТЕМА МОЗГА:
Боковые желудочки: не расширены.
Глубина на уровне тела: справа - 4 мм; слева - 6 мм.
Третий желудочек: не расширен - 2 мм.
Четвертый желудочек: не расширен.
СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ:
Правое: визуализируется, однородное, с волнистым контуром.
Левое: визуализируется, неоднородное, с волнистым контуром,
с наличием гиперэхогенного участка неоднородной структуры размерами 10хб м
Субэпендимальные области без особенностей.
СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ МОЗГА:
Полость прозрачной перегородки: визуализируется - 5 мм.
Полость Верге: не определяется.
.Сильвиев водопровод: не расширен.
ЦИСТЕРНЫ МОЗГА:
Большая цистерна: не расширена - 4 мм.
Дополнительные цистерны - не расширены.
Субарахноидальные пространства: по конвекситальной поверхности до 4 мм.
Межполушарная щель: на всем протяжении от 2 до 4 мм, в средне-теменных до 7 мм,с переходом на конвекситальную поверхность.

Таламус, подкорковые ядра: без особенностей.
Мозолистое тело: визуализируется - 51 мм
Мозжечек. без особенностей.

ДОППЛЕРОМЕТРИЯ: ИР передней мозговой артерии - 0,68 (норма).
Скорость кровотока в вене Галена -10 см/сек (превышает норму).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : ЭХО - ПРИЗНАКИ КРОВОИЗЛИЯНИЙ В СОСУДИСТОЕ СПЛЕТЕНИЕ ЛЕВОГО БОКОВОГО ЖЕЛУДОЧКА МОЗГА В СТАДИИ ЧАСТИЧНОГО ЛИЗИСА, НЕЗНАЧИТЕЛЬНОГО РАСШИРЕНИЯ МЕЖПОЛУШАРНОЙ ЩЕЛИ, СУБАРАХНОИДАЛЬНЫХ ПРОСТРАНСТВ. ДОППЛЕРОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ПОВЫШЕНИЯ ИНДЕКСА РЕЗИСТЕНТНОСТИ В АРТЕРИЯХ МОЗГА НА МОМЕНТ ОБСЛЕДОВАНИЯ НЕ ВЫЯВЛЕНО. ПОВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ КРОВОТОКА В ВЕНЕ ГАЛЕНА.

Жалоб как таковых нет. Ребенок иногда срыгивает створоженным молоком с чайную ложку, но обычно после еды, а ест жадно и заглатывает воздух, поэтому не придавала этому значению. Невсегда следит за движущимся предметом, следит только если этот препдмет ему нравится. К неврологу пришли лишь потому что так порекомендовали в роддоме - были быстрые стимулированные роды с эпизиотомией (безводный промежуток - 4 часа). Беременность протекала гладко, был пролечен гардинеллез. Больше никаких заболеваний не было, даже простудных.

Скажите, пожалуйста,
1. стоит ли следовать назначенному лечению? (Мне кажется, что для диагностики синостоза недостаточно просто осмотра, наверно, нужно делать рентген или что-то в этом роде)
2. целесообразно ли принимать назначенные лекарства даже в случае подтверждения диагноза при отсутствии симптомов ВЧД? как вообще можно опредилить есть ли ВЧД?
3. стоит ли исключить из рациона матери (кормление грудью) продукты, содержащие кальций?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1,2,3 - не стоит!
Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.