ПОДБОР ТЕРАПИИ

№479653 Подбор терапии
Сергей Муж., 43 лет. Тюмень
Я писал:
Уважаемые консультанты, подскажите. После КАГ (Тип кровообращения в миокарде правый. Ствол ЛКА- б\о. ПНА- неровность контуров на всем протяжении. В проекции среднего сегмента определяется коронарный стент с неровностью контуров в стенте. OA- неровность контуров проксимального и среднего сегментов. ВТК неровность контуров. ПКА- неровность контуров на всем протяжении. Вентрикулография: данных за гицо- и акинезию ЛЖ нет. МК- состоятелен. Заключение: Атеросклероз коронарного русла, без гемодинамйчески значимых стенозов. Состояние после баллонной ангиопластики ПМЖВ. Неровность контуров в стенте.) Был выписан для консервативного лечения:
• Кардиомагнил 75мг 1 таб после ужина.
• Клопидогрель (плавике, зилт) 75мг в ужин постоянно- ввиду тромбоцитоза.
• Бисопролол 2.5мг 1 таб утром.
• Апровель 150мг 2 р\д или валсартан 80мг утром
• Амлодипин 5мг вечером.
Верошпирон 50мг утром натощак.
Гипотиазид 12.5мг утром натощак.

То есть снизили Бисопролол с 10 мг. до 2.5мг, отменили (или забыли вписать) КАРДИКЕТ-РЕТАРД 80 мг, Диабетон 60. После чего слата сильнее беспокоить слабость и кашельс удушьем (по ночам). Участковый кардиолог в отпуске, проконсультироваться не у кого. Подскажите, может вернуться к старой схеме?
Заранее благодарен.

Вы ответили:
Ну разве можно так небрежно относиться к письму о собственном здоровье?
Апровель, амлодипин и гипотиазид являются гипотензивными препаратами. Их назначают только при гипертонической болезни. Но о гипертонической болезни у Вас Вы даже не упоминаете! Кардикет, в том числе и ретардный назначают только при стенокардии, но о ней Вы тоже забыли написать! Не зная ни пульса, ни давления, ни жалоб, как можно всерьез подсказывать Вам наилучшую дальнейшую тактику лечения?
Кашель с удушьем по ночам очень похож на приступы сердечной астмы. Это проявления левожелудочковой сердечной недостаточности. Может быть нужно применить фуросемид по 40 мг один-два раза в неделю. Но для этого надо располагать гораздо большей информацией.

Извиняюсь за некорректно поставленный вопрос.
Диагнозы (из последней выпискм):
ИБС. Стенокардия напряжения ФК 3. Постинфарктный (11.2010г) кардиосклероз. Состояние после ТБКА со стентированием ПМЖВ от 11.2010г
Осложнения: Хроническая постинфарктная апикально-перегородочная аневризма ЛЖ. ХСН ПА. ФК III.
Сопутствующие: Артериальная гипертония Шст, 3 ст, риск 4. Ожирение 1 ст. Сахарный диабет 2 типа средней степени тяжести, субкомпенсация

Жалобы на одышку при незначительной физической активности и в ночное время и давящие боли за грудиной без четкой связи с физической активностью, сильную слабость и головокружение.

Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
По всей видимости, у Вас возобновились приступы стенокардии из-за отмены нитрата кардикета. До консультаци кардиолога вернитесь к прежней терапии. Вы не указали уровень АД. Поэтому добавить что либо не представляется возможным.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Про динамику пульса и давления вы опять ничего не написали. Вы писали про "ночные приступы удушья с кашлем", а теперь пишите про "одышку в ночное время". Так это же совсем разные оценки и я не знаю, какая ближе к истине. У Вас, оказывается, есть постинфарктная аневризма, в первом письме Вы забыли упомянуть об этом, как и об ожирении и диабете. Вы демонстрируете такую степень небрежности к этим заочным консультациям, что продолжать их мне не хочется.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардикет можете добавить в дозе 20 мг 2 р/д, бисопролол повысьте до 5 мг.остальные препараты принимайте в тех же дозах. обратитесь к кардиологу.