ГИДРОЦИФАЛИЯ

№14378 ГИДРОЦИФАЛИЯ
катя Жен., 28 лет. Россия Уренгой
Уважаемый Сергей Владимирович ! Пишу Вам подробно.( Прошу прощения если что-то не правильно расшифровала, почерк мудрёный !)
Моему ребенку сейчас 5 мес.
ВЕС 9,300 КГ
РОСТ 71 СМ
О.ГОЛОВЫ 44СМ
О.ГРУДИ 47 СМ Родился 26.06.2007г ( по плану должна 27.06.2007) от третьих срочных оперативных родов в 38-39 нед. по поводу рубца на матке / несостоят. рубца/ нач. 1-ый период родов, от третей беременности. Беременность протекала без особенностей.
РЕБЕНОК: ВЕС 3,440 КГ., РОСТ 52 СМ.,ОКР. ГОЛ. 37 СМ., ОКР. ГРУДИ 36 СМ. Оценка по шкале Апгар: 6/7/7 баллов. Состояние ребёнка тяжелое.
Д-з : Доношенный новорожденный. Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, острый период ( отек мозга, отек легких). СДР II-типа ДН III- ст.
ВПС? Метаболическая кардиопатия НКО. Угрожаем по геморрагическому синдрому, ППЦНС, анемия ВЦК, тугоух.
ЛЕЧЕНИЕ: Викасол; Дицинон; св. Цифекон; Гомк в/в; Милдронат; Анаэроцеф; Магнезия сульфат 25%; Кальций глюконат 10% .
ПЕРЕВЕДЕН В РЕАНИМАЦИЮ:(28.06.2007)
Тяжесть обусловленна дыхат. нарушениями. На ИВЛ. Кожа цианотического цвета, первые часы SoDQ2 не превыше на 50 - 60. В легких влажные хрипы. Печень увеличена +2. Угнетение ЦНС: моторика угнетена, глаза закрыты, рефлексы угнетены.

КСР: Признаки незрелости. Эхогенность повышенна, борозды неровные, ПВК с двух сторон. Признаки отека мозга. В надпочечниках - мелкие кровоизлияния.
30.06.2007 переведен на ВВЛ.
1.07.2007 - Экстурбирован -> дыхание спонтанное.
2.07.2007 - Переведен в ОПНН.
ЛЕЧЕНИЕ: Церабил+амикацин в/в №7; дицинон; ласен ?; контрикан №3; дексаметазон; мелдронат; глюкоза+ ( не могу розабрать) в/в №10;актовигин; лазикс СЗР №2.
ЭХОКГ: ( 5.07.2007) Признаки кардиопатии.
Выписан в удовл. состоянии
ВЕС 3,380 кг. Вскармливание грудное. В легких -пуэрильное дыхание . ЧДД - 46". ЧСС - 120"
Рефлексы живые, тонус физиологический
НСР: (9/07/2007) Боковые желудочки Д=S=3,1 мм
МПЩ = 4,4 мм
ЛВН I ст. в стадии онезиса (возможно не прав-но расшифровала слово)
РЕКОМЕНДОВАННО:Актовеген 1.0 мл №10
Кавинтон 1/5т х3р 30 дней
Диакарб 1/4т х 1р (+++-) 30 дн
Аспаркам 1/4т х 2р 30 дней
Элькар 5 кап х 2р 20 дней
УЗИ мозга в возрасте 1.5 мес (09.08.2007)
Глубина переднего рога Лев. боков. желудочек Прав. боков. желудочек
4,4мм 4,3мм cоотв-но
Третий желудочек в норме.Субарахноидальное пр-во по конвекситальным отделам полушарий 3мм, Межполушарная щель 3,1мм. В/черепное давление в норме
ЭЭГ - в 2месяца (18.09.2007)
Заключение:Лёгкие диффузные нарушения б/э активности гол. мозга. Задержка формирования корковых ритмов. МПА и эпиактивности не выявленно. ,На ЭЭГ сна увеличение индекса дельта-активности. "Сонные веретена" отсутствуют.
Получали лечение:
Циннаризин 0,005 х 3р 1 мес
Магне-В6 2,0 мл х 2р 1 мес
Пантогам 0,08 х 2р 1мес
В12 300-№ 15
Массаж
НСГ в 4мес 3нед (22.11.2007)
Глубина переднего рога Лев. боков. желудочек Прав. боков. желудочек
6,3 мм 4,6мм соотв-но
Субарахноидальное пр-во по конвекситальным отделам полушарий 5,7мм, Межполушарная щель 6,0мм.Признаки в/черепного давления
Заключение:Признаки внутренней и наружней гидроцефалии лёгкой степени.
Повторное НСГ от 26.11.2007
Структуры головного мозга дифференцированны.
Паренхима: эхогенность повышенна незначительно,
рисунок извилин и борозд отчетливый,субкортикальные зоны с неизмененной эхогенностью.
Перивентрикулярная область: эхогенность повышенна,псевдокисты не определяются.
Межполушарная щель расширенна не значительно, в сечении через тела боковых желудочков 3 мм.
Желудочки мозга: боковые желудочки расширенны, ассемитричны, в области тел dextra = 6 мм, sinistra= 9 мм, контуры боковых желудочков ровные, нечеткие, 3 и 4 желудочки не расширенны.
Область сосудистых сплетений без особенностей.
Заключение: Эхографические признаки расширения боковых желудочков мозга, незначительного расширения межполушарной щели.
27.11.2007 были на приеме у невропатолога.
Заключение врача: Нервно-психическое развитие ребенка соответствует возрасту. Внешних проявлений нет.( переворачивается со спины на живот, головку держит хорошо, лежа на животе приподнимается на руки; опора хорошая, пытается сидеть, не срыгивает. )
Д-з:ППЦНС,гидроцефальный синдром.
Назначенно:Диакарб 0,2. 1/4тх1р по схеме (+++-+++)
Аспаркам 1/4 тх2р
Кавинтон 1/4 тх2р
Все принимать в течении месяца, после повтор УЗИ
По моему наблюдению ребенок обсолютно здоров! Нет ни чего что меня бы настораживало! (Это конечно же по внешним признакам )
ВОПРОСЫ:
1) Согласны ли Вы с назначенным личением? (И нужно ли лечить?)
2)Каков прогноз с таким диагнозом, можно ли вылечиться полностью?
3) Почему по результатам НСГ состояние ухудшается, а не наоборот? ( Этот вопрос задает себе наш невропатолог, и к сожелению не может на него ответить)
4) Ваши советы и рекомендации?
Огромное Вам спасибо!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не видя ребенка могу только предварительно предположить по вашим вопросам:

1) не согласен
2) диагноза пока не видно
3) результаты НСГ комментировать очень трудно (слишком много факторов, влияющих на достоверность)
4) консультация нейрохирурга и другого невролога