УМЕРЕННАЯ СМЕШАННАЯ ГИДРОЦИФАЛИЯ МОЗГА
№63366 Умеренная смешанная гидроцифалия мозга
Мигушина Ирина Жен., 24 лет. Россия Нижний Новагород
14.10.2008 20:12
Здравствуйте.Ребенку 6 месяцев, рост 65см,вес 8400гр.УЗИ показало умеренную,смешанную гидроцефолию.Межполушарная щель расширена до 10 мм.,подпаутинное пространство расширено до 5,9мм,боковые желудочки симметричны,расширены до 7мм. 3 желудочек по средней линии,не расширен.Четвертый желудочек не расширен.Сосудистое сплетение без особенностей.В развитии не отстает.Сон нормальный,ребенок активный.Аппетит хороший.Размер головы 44 см.Правильно ли поставлен диагноз.Вылечивается ли она, если да то какими способами?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Очень может быть, что никаких серьезных проблем нет.
Время создания: 15 Октября 2008 11:29