ГИДРОЦИФАЛИЯ

№15204 Гидроцифалия
Екатерина Жен., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый вечер! Моему сыну 8 месяцев. Вес 9450гр. Рост в 7 м-цев 71 см.
Мой сын родился с диагнозом: гемолитическая болезнь новорожденного по резус-фактору. Желтушно-анемическая форма. Тяжелое течение. Синдром сгущения желчи. Внутримозговое кровоизлияние в стадии регресса. Судорожный синдром (в анамнезе).
На третьей недели жизни была сделана компьютерная томография головного мозга, заключение: КТ картина очаговых некротических изменений на фоне васкулопатии. Более вероятно внутримозговые кровоизлияния в стадии регресса.
На третьей неделе жизни УЗИ гол.мозга:
MS=МD=48
VLD=VLS=13
V3=2 Умеренно повышена эхоплотность перивентрикулярных зон в затылочных отделах.
УЗИ в 2 месяца:
V3= 1 мм.
MS= 55мм.
MD= 55 мм.
VLD=14мм.
VLS=14мм.
S норма
D норма
УЗИ в 4 месяца:
V3= 3,6 мм.
MS= 57мм.
MD= 57 мм.
VLD=15мм.
VLS=14мм.
S 2,0/28
D 1,5/29
УЗИ в 6 м-в:
MS= 63,0мм.
MD= 63,0 мм.
VLD=15,5мм.
VLS=16,4мм.
S 26,9/1,0
D 26,9/1,0
Межполушарная щель: ширина 4,6, глубина 12,5
По последнему УЗИ поставлен диагноз: Легкое расширение боковых желудочков и САП. Гипертензионный гидроцефальный сап.
Проведено трехнедельное лечение: 1 мес.диакарб, аспаркам, электрофорез 8 сеансов, актовегин, витамины В1 и В12.
Развитие ребенка по возрасту и речевое и психо-моторное.
В период лечения (возраст ребенка 7 мес.) объем головы 49см. не изменился. После отмены диакарба и всех остальных процедур голова в течении 2,5 – 3-х недель выросла почти на 1 см. Сейчас нам 8 месяцев. Объем головы 49,5 – 49,7 см. Врач назначила опять диакарп на 1,5 месяца. Как нам быть, может есть более эффективные таблетки или уколы?
Спасибо за участие.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Заочно терапия не назначается. Сомневаетесь в назначениях врача - проконсультируйтесь с другим.