НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ

№15268 незначительная вентрикуломегалия
марина Жен., 27 лет. Россия
здравствуйте. при рождении окружность головы у ребенка была 33, вес 3170г, родничок 2х2. в 1месяц и 2 недели окр.головы 38,5см, вес 4620г. ребенок спокойный, физическое развите по возрасту. невролог направил на узи головы, объясняя тем, что большая прибавка в весе и в окружности головы. результаты узи: боковые желудочки:
левый - передний рог - 4,5мм, тело расширено до 4,4мм, затылочный рог - 11,7мм; правый - передний рог - 4,5мм, тело расширено до 4,4 мм, затылочный рог - 11,7мм. диагноз - незначительная вентрикулометрия. было прописано лечение: диакарб 1/4т. через день 3 недели, аспаркам - 1/4т.х2р.в день. по окончании курса диакарба - отвар брусничного листа. соответствует ли лечение заболеванию и можно ли при таких показаниях узи не проводить лечение лекарствами.чем может грозить данное заболевание. ребенку на данный момент 2,5 месяца. спасибо.
Прямая специальность
Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
врач-невролог
Для уточнения состояния ликворной системы ребенка желательно повторное НСГ исследование в 3 месяца жизни, контроль окружности головы и размеров большого родничка в динамике. Нельзя оценить состояние ребенка лишь по результатам НСГ или одному приросту окружности головы, необходима комплексная оценка всех параметров. При нарастании изменений на начальном этапе (в течение 1-1,5 месяцев) возможен курс дегидратирующей терапии, при сохранении и нарастании нарушений на фоне проведения лечения - консультация нейрохирурга. Если отрицательной динамики нет - достаточно лишь наблюдения невролога.