ВМЯТИНА НА ЗАТЫЛКЕ

№15578 Вмятина на затылке
Валентина Путь Жен., 26 лет. Воронеж
Уважаемый доктор!!!! Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Сегодня в очередной раз были напуганы детским педиатром. Дело в том, что у моего сына (4,5 месяца; 68 см;7,8 кг) с правой стороны скошен затылок. Не могу сказать, в утробе он залежал, или от того, что во время сна голову вправо поворачивал. Честно говоря, не знаю. Ортопед сказала, что в утробе, т.к. при родах пуповина была 40 см и он в животе не переворачивался. Педиатр сказала, что он на одной стороне постоянно лежал, поэтому вмятина. Сама я на его затылок внимания до 1 месяца не обращала, пока нам врач не сказала.Много было от врачей советов: одни говорят, что нужно валик подкладывать, или подушечку с гречкой, другие воротник прописывали, третьи советовали перекладывать его в кровати и вешать игрушку в левую сторону. ПРобовали всё, кроме воротника. Как бы малыш не старался поворачивать головку, она всё равно скатывалась во время сна вправо. А сегодня педиатр сказала, что если голова не выровняется, то у малыша в последствии будут головные боли. Что делать? Если честно, я в растерянности. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Никакой связи неровной головы и болей в будущем нет