УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА И ПРОГНОЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ
№694205 уточнение диагноза и прогноз заболевания
Ольга викторовна Жен., 62 лет. россия Нижний Новгород
07.05.2013 01:54
Доктор!Хотелось бы знать прогноз заболевания у ребенка исогласны ли Выс диагнозом?
Мальчик 8,5 лет.Родился на 32 неделе,развивался нормально,учится хорошо,ходит на каратэ 3 года.18 апреля на тренировке стало плохо: мелькание загзагов,привкус во рту,стреляющая боль в затылке.К вечеру боль нарастала:давали цитрамон,одну таб.никотинки-не помогло.Боль сопровождалась тошнотой и заторможенностью,нарушения понимания слов,чтения. У нас в семье мигрень с аурой у меня(бабушки).
На пятый день боль прошла,но до сих пор плохо себя чувствует,особенно по утрам. МРТ ГМ-картина расширения перисваскулярных пространств. Узи сосудов шеи и ГМ:Аномальное вхождение левой ПА в канал поперечных отростков ШОП на уровне С5,С-образная гемодинамически
незначимая извитость правой ПА в экстравертебральном отделе.Признаки умеренно выраженной венозной дисциркуляции. ЭЭГ-диффузные изменения БЭА ГМ с признаками ирритации коры преобладанием амплитуды основного ритма и медленных волн в отведениях правого полушария. Гл.дно-вены умеренно расширены,сосуды извиты,соотношения сосудов а:v 2:3:3.
Такой приступ впервые. Врач выписала уколы кортексина и энцефабол.
Прокололи 8 дней по 2 мл на новокаине. Сейчас беспокоит: как ребенок говорит«чумная голова», голова кружится особенно после утреннего сна и так весь день пока без улучшений. Понимание улучшилось,читает и пишет.Очень нервный, сегодня после укола был нервный срыв:плач и слезы.Никогда таким не был. Врачем поставлен диагноз:« вегетативная дистония по смешанному типу с астено-невротическим синдромом, мигренеподобными приступами на фоне вертебропатии ШОП. Мигрень с аурой?» Выписали доколоть кортексин, кавинтон и тенотен.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сделайте электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, проконсультируйтесь у невролога , офтальмолога(глазное дно), врача-реабилитолога для уточнения диагноза в другом месте.
Время создания: 12 Мая 2013 01:58
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Января 2018 09:22