МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ

№159530 Может ли быть
Вилена Жен., 29 лет. Россия москва
Скажите пожалуйста,если ребёнок нормально развивается,т.е. в 7мес пополз,в 9 начал делать первые шаги,пошёл в 10.5,в 10 мес у него 8 зубов,в 8 мес начал пытаться танцевать под музыку и интересоваться логическими игрушками,и ещё в 10 мес 2раза показала ему как слазить с кровати так он сразу понял и научился,в 9 мес начал говорить мама,папа ,баба.Сейчас сыну год и развитие продолжается ,уже мама меня зовёт, за руку берёт и ведёт куда ему надо и т.д.Но единственное что нас беспокоит это плохой сон с самого рождения и до сих пор(вскрикивает во сне ежедневно с рождения),особенно ночной и сын активный ,но я бы не сказала что гипер активный.А ещё у окулиста были,и он сказал что там что то с сосудами,не могу разобрать написанное.Скажите пожалуйста,может ли у сына быть какое нибудь неврологическое заболевание судя лишь по ежедневно нарушному сну и по обследованию глазного дна ребёнка?Я считаю что он не отстаёт в развитии а невропатологи только и говорят нам,что раз сын не спит нормально,значит у него ВЧД.Может ли быть такое,что и при нормальном развити есть проблемы с неервной системой?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сделайте УЗИ головы, потом с результатами к невропатологу.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Вилена!

Плохой сон не является признаком повышенного внутричерепного давления. Для плохого сна есть множество других причин.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Вилена! Ваш сын развивается хорошо, возможно даже с опережением. Однако это может быть как фаза раздражения мозга. Нарушения сна -однозначно что есть проблемы с мозгом. Необходимо обследовать мозг ребенка, чтобы не потерять темп развития в будущем.