УВЕЛИЧЕНЫ ЖЕЛУДОЧКИ!!!

№173925 Увеличены желудочки!!!
Юлия Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,
я родила сына в 39 нед и 2 дня: рост 56 см., вес 4220 гр. 8/9 по Апкар, окр. головы 36, окр. груди 35. Плановое К.С., так как чисто ягодичное предлежание и крупный к сроку плод (спино-мозговая анестезия).
Жалоб никаких нет, только где-то с 1 месяца сон днём по полчаса, через каждые два часа (по словам мамы я так сама спала в его возрасте), ночью спит хорошо, но только со мной, если не найдёт грудь может зайтись в плаче.
В два месяца нас направила невропатолог на УЗИ головного мозга и шейного отдела, так как у нас группа риска. Результаты УЗИ: Ventriculus tertius 2 мм;
V. lateralis dexter 13,8 мм;
V. lateralis sinister 15 мм;
M. sinistra 52 мм;
M. dextra 52 мм.
Смещения средних структур нет.
Cornu temporale: S: ширина 2 мм., глубина залегания 25 мм.
D: ширина 1,5 мм, глубина залегания 26 мм.
Fissura longitudinalis cerebri: ширина 3 мм., глубина 17 мм.
Диастаз кость-мозг: 1,2 мм.
Ликворные пути проходимы.
Базальный рисунок не изменён. Передний рог VLS 4 * 12 мм, VLD 4,5 * 11 мм
Затылочный рог VLS 22 мм., VLD 25 мм.
в верхней 1/3 VLS субэпендимальная псевдокиста 2 мл.
заключение: лёгкие резидуальные постгипоксические изменения головного мозга (бивентрикуладилятация легкой степени).Синдром гипоризорбции легкой степени.

По поводу шейного отдела: патологии и смещиния не обнаружено.

После этого мы пропили пантогам 3 недели, в середине приёма пантогама делали АКДС, гепатит Б. Потом делали курс массажа.

УЗИ в 5 месяцев: Ventriculus tertius 4 мм.
V. lateralis dexter 17/6,2 мм.
V. lateralis sinister 19/6,8 мм.
M. sinistra 56 мм.
M. dextra 56 мм.
Передний рог VL S 5,7
D 4,7

Cornu temporale: S: ширина 2 мм., глубина залегания 26 мм.
D: ширина 2 мм, глубина залегания 26 мм.
Fissura longitudinalis cerebri: ширина 2-3 мм.
Диастаз кость-мозг: 0 - 1 мм.

VL расширены, > Sin, во всех отделах. Сосуд. сплетения - легкая неоднородность слева м/полушарная щель, как и диастаз «к-м» местами сомкнуты, не расширены.
УЗИ шейного канала показало слабовыраженное смещение С1 влево от С2.

Заключение: легкие резидуальные изменения в виде расширения боковых желудочков мозга, изменения в лев. сосуд. сплетении. Легкая нестабильность С1-с2. В сравнении с предыдущим УЗИ расширение VL, но устранение кисты. Сейчас обхват головы 43,5 см., а родничок 2,5*2,5 см. рост 71 см, вес 9 кг.

невропатолог нам назначила диакарб 0,25 1/4 утром натощак + аспартам 0,35 1/4 - два раза в день. три дня принимать, два дня - перерыв в течение месяца.

надо ли принимать диакарб, ведь это мочегонное, а у нас ведь нет водянки!!! почему тогда нам к этому не назначили ноотропы??? ведь диакарб будет просто воду выгонять лишнюю.
через сколько всё должно стабилизироваться???
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Надо, но зависит от состояния ребёнка(двиг статус и т.п.). Лучше гомеопатия.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/