ПСЕВДОКИСТА В КАУДАТАЛАМУСЕ

№182010 псевдокиста в каудаталамусе
Оксана Береза Жен., 38 лет. Украина Киев
После нейросонографии была обнаружена псевдокиста в проэкции каудаталамической вырезки слева размером 2,6/2,6мм. Заключение: ВЖК в стадии сформированной псевдокисты.
Нам объяснили, что это последствия стремительных родов (2,5 часа).
При рождении вес 4400, рост 55см, ОГ 37.
Девочка при обследовании была в возрасте 1 мес, вес 5300, ОГ 39.
Проводим курс массажа, чтобы убрать гипертонус.
Сейчас ребенку 3 мес и 10 дней, вес 7400. Головку держит слабо, играет подвешенными игрушками, интересны музыкальные карусельки, узнает закомые лица, улыбается, гулит. Когда самостоятельно лежит на животике, ручки расходятся назад, как у пингвина.
Вопросы:
Каковы могут быть последствия псевдокисты?
Должна ли она рассосаться к году? (так нам объяснили врачи)
Какое лечение может быть назначено?
Заранее благодарю
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Последствия часто зависят от её локализации.

Теоретически может рассо-ся, но если не угнетает ребёнка, то с ней можно жить.

Терапия на её рассасывание, гомеопатия лучше, т.к. безвреднее.

Массажем и ЛГ лучше заниматься с врачом-реабилитологом. Координаты ниже.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Оксана!

Для ответа на Ваш вопрос надо видеть выписки ребенка, а также снимки КТ или МРТ. Вы можете связаться со мной или обратиться в детское отделение Института нейрохирургии им.Ромаданова (Киев)