ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЯ ВЫЯВИЛА ГЕНЕРАЛИЗОВАННУЮ ПАРОКСИЗМАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ

№17565 Гипервентиляция выявила генерализованную пароксизмальную активность
светлана Муж., 25 лет. Россия Казань
У ребенка была черепно-мозговая травма в 3 месяца. Потом никаких особых изменений в развитии не было. Ходит, говорит, знает буквы. Но до сих пор не просится на горшок. Писает в постель. Обследование головы показало: Интенсивность кровотока снижена по интракраниальным артериям каротидного бассейна. Имеется нарушение гемодинамики по правой позвоночной артерии (ассиметрия-26%. Венозная система: без особенностей.имеются умеренные диффузные изменения ЭЭГ, которые заключаются в дезорганизации основного ритма, в

выраженности медленных волн.
Фотостимуляция существенных изменений биоэлектрической активности головного мозга не выявила.
Гипервентиляция способствовала усилению восходящих синхронизирующих влияний неспецифических срединных структур головного мозга и выявила генерализованную пароксизмальную активность из остроконечных медленных волн тета-дельта-диапазона. амплитудой свыше 280 мкВ.,длительностью до 5сек., без четкой латерации.Эпилептической активности не выявлено.
Врач назначил: пантогам, циннаризин, фенобарбитал.
Что думаете по поводу этих препаратов? Поможет ли это при энурезе? Спасибо.
Прямая специальность
Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
врач-невролог
Желательно знать возраст ребенка. При энурезе (у дете, старше 4 лет) необходимо исключить нефрологические проблемы. Результаты дополнительных методов обследования не дают основания для проведения лечения. Необходимость назначения фенобарбитала в Вашем случае весьма сомнительна.