ГИДРОЦЕФАЛИЯ???

№179345 Гидроцефалия???
Карина Муж., 2 лет. Запорожье
Здравствуйте. Начну по порядку. Роды: были далеко не из лёгких. Ребёнка тянули руками. Признаки асфиксии, очень вытянутая голова, справа на черепе было что-то вроде гематомы, но в РД факт травмы в родах отрицали (так он «вставлялся» в таз). Родился в 39 недель, вес 2900, рост 52, объем головы 31, груди 32 (сами не перемеряли). Родился с отрытыми швами венечными черепа, родничок 4на4. Гипертонус (это по моим наблюдениям, так как с рождения держал голову) В месяц: в поликлинике намеряли нам рост 52,5 (вырос на 0,5 см , абсурд ). Объём головы 38,2 см, Объём груди - 36,2. вес 4150. Швы венечные по прежнему открыты, родничок такой же. Невропатолог ставит нам диагноз - врождённая аномалия развития головного мозга, внутренняя акклюзионная гидроцефалия. В 1,5 месяца мы ложимся на обследование: рост - 54,5, объём головы 39,5см, Объём груди - 39, вес - 5100. Эхо-РЭГ и Нейросонография- признаков повышенного ВЧД не обнаружили. Нейросонография показала асимметричную гидроцефалию или кисту. МРТ: На серии томограмм в 3 -х проекциях в Т1.Т2 ВИ и Р1..А1К отмечаются очаги перивентрикулярного лейкоареоза с 2 сторон . Срединные структуры не смещены. Межполушарная щель проходит по срединной линии. На изображениях полушарий головного мозга отмечается незначительное расширение субарахноидальных пространств в лобной области. Желудочки головного мозЕ«а нормальных размеров, боковые расположены асимметрично, III и IV - по средней линии. Передний рог боковых желудочков на уровне отверстия Монро - справа-10 мм, слева-8-9 мм (норма-до 40лет - 12 мм, после-менее 15 мм). Ширина III желудочка-4 мм ( нормау детей-5 мм. у взрослых - 7-9 мм) .В них определяется нормальная циркуляция ликвора. Признаков повышения внутричерепного давления не определяется. Миелинизация в-ва мозга согласно возрастной нормы. Размеры, расположение и форма турецкого седла в пределах нормы. Края его дна и стенок гладкие и четко ограничены от окружающих тканей. Гипофиз нормальных размеров : сагиттальный размер - 8 мм ( при норме-8-10 мм), вертикальный размер - 2 мм (норма-2-6 мм) и положения. Его ткань имеет нормальные характеристики сигналов. Воронка гипофиза нормальных размеров и расположена строго по средней линии. Без отклонений от нормы определяются области зрительного перекреста и супраселлярной цистерны . Кавернозный синус, кавернозный отдел ВСА и область бифуркации не изменены. Расстояние между иптракаверночными отделами ВСА - 11 мм. Аномалии в области мостомозжсчковых углов не визуализируются. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон 5 мм( норма- 5-10 мм). Перегородка носа расположена по срединной линии, носовые раконипы нормально развиты. Глазницы расположены симметрично, нормальных размеров, с развитием орбитального конуса. Они имеют четкие контуры. Участков костной деструкции и очагов разрастания костной ткани стенок глазницы и мягкотканых образований не выявлено. Глазные яблоки симметричные, нормальных размеров и положения. Содержимое глазного яблока обычной интенсивности сигнала .Зрительные нервы нормальных размеров ( НОРМА : ретробульбарный сегмент -5.5 мм +- 0.8 мм, самая узкая точка 4.2 +- 0/6 мм), ход их обычный с каждой стороны. Мышцы глазного яблока нормально расположены и имеют обычную толщину. Ретробульбарная клетчатка без патологических изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МРТ картина незначительно выраженной асимметричной гидроцефалии справа. через неделю: объём головы 39,7см, Объём груди - 40, вес - 5300. В 2 месяца: объём головы 40см, Объём груди - 40,5 , вес - 5400. Повторная нейросонография показала тоже, что и мрт. Нашли ещё цитомегалавирус в активной форме. Доплер: Заключение в средней трети МПП разрежение ткани до 3.3 мм, сброс слева направо Правые отделы не увеличены, минимальная трикуслидальная регургитация Сократительная функция ПЖ не нарушена Кровоток в брюшном отделе аорты пульсовой. Умеренно уплотнен перикард. Жидкости в полости перикарда нет. + к этому плохие печёночные пробы и пониженый гемоглобин. Ребёнок развит по возрасту, очень хорошо держит голову. Лечение: октовигин - 10 уколов антицитомегаловирусный иммуноглобулин - 5 уколов диакорб - 0,25 табл 1 р в день аспаркам - 0,25 2 р в день вальтрекс - 0,5 2 р в день (10 дней каждые день, 20 дней через день) тридуктан - 0,25 2 р в день витамины железо - 0,25 3р в день Сейчас мы уколы уже закончили, пьём таблетки. Ребёнок по-прежнему запрокидывает голову, но если во сне выровнять - так и будет спать. Венечные швы закрылись к 2м месяцам, малый родничок почти закрылся, большой - в норме. Так гидроцефалия это или нет?Запрокидывание головы - повышенное ВЧД? Перивентрикулярный лейкоареоз - есть в МРТ, но что это значит? Это возможно полностью вылечить?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. Гидроцефалия

2. Запрк головы - скорее всего РШТ-рефлекс.

3. Пока незначимо

4. Если лечение адекватно, то можно.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Карина!

Для ответа на Ваши вопросы все-таки надо увидеть сами снимки МРТ.