ПОВТОРНАЯ НСГ В 6 МЕС

№455376 повторная нсг в 6 мес
Мария Жен., 37 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте доктор! Моей дочери 6.5 мес. Родилась в срок без проблем в родах и во время беременности 3130г 52 см 8-9 по апгар. Единственно, что меня беспокоило по неврологии- небоьшой тремор подбородка или нижней губы во время кормления грудью. когда останавливалась в сосании. Были у невролога несколько раз. Кроме общего массажа и элькара никаких назначений. Ребенок растет и развивается по возрасту, эмоциональная, только вес немножко маловат 6400г при 67 см роста. В 4 мес делали нсг - все в норме, кроме ширины межполушарной щели 3.1 мм при норме до 3.0мм. Сделали вчера снова нсг в 6.5 мес и результат меня насторожил, но к неврологу пока не попали, поэтому прокомментируйте пожалуйста: незначительно расширены желудочки мозга
V3= 4.5мм норма до 4.0
VLD=NS=5.3мм норма до 5.0
передние рога
VLD=NS=9.5/16 мм норма до 8/16 мм
Ширина межполушарной щели 3.5 мм норма до 3.0
Почему за 2.5 мес ухудшились показатели? С чем связано?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если развитие по возрасту, то не стоит беспокоиться по этому поводу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.