СИНДРОМ ЛИКВОРНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

№10854 Синдром ликворной гипертензии
Марина Жен., 25 лет. Украина Балаклея
Во время родов у ребенка была гипоксия. Ребенок был очень беспокойным, особенно по ночам, часто срыгивал, во сне запрокидывал голову назад. Врач – невропатолог в районной поликлинике поставила диагноз Перинатальное поражение ЦНС, синдром гиппервозбудимости, ранний восстановительный период. Назначила курс массажа и микстуру Цитраль. Ребенок самостоятельно начал переворачиваться на живот и хорошо держать голову только в 5 месяцев, после курса массажа. В 6 месяцев объем головы ребенка был на 2 см. больше объема груди, поэтому нам дали направление на нейросонографию.
Результаты нейросонографии в 6 месяцев:
- Межполушарная щель (норма 0-2мм)
В верхней трети 5 мм. В нижней трети 6 мм. В средней трети 4 мм.
- Субарахноидальные пространства (норма 1-2 мм)
слева 3 мм
справа 3 мм
- Желудочковая система
высота тел на уровне передних рогов (норма 3-5 мм)
слева 6 мм
справа 6 мм
переднее-задний размер боковых желудочков (норма до 7 мм)
слева 8 мм
справа 7 мм
III желудочек(норма 3-5 мм)
5 мм
IV желудочек
Треугольной формы
Пульсация сосудов головного мозга
Умеренно напряжена с акцентом в БСМА.
Заключение: Умеренное расширение НЛП. Вентрикулодилятация 1 ст. Внутричерепная гипертензия 2 ст.
Также было проведено реографическое исследование:
Тонус церебральных сосудов крупного калибра в БВСА слева повышен, справа нормальный, в ВББ слева повышен, справа нормальный. Эластичность артерий крупного калибра сохранена. Уровень пульсового кровенаполнения в БВСА слева повышен, справа в норме, в ВББ повышен. Кровенаполнение ассиметричное. КВБК в БВСА слева снижен, справа повышен, в ВББ слева снижен, справа повышен. Венозный отток затруднен (1-2 степень).
Проведена ЭХО энцефалоскопия. Заключение – в\черепная гипертензия 1-2 ст.
В результате проведенных исследований поставлен диагноз – гипертензионно- гидроцефальный синдром, синдром тонусных нарушений как следствие гипоксически-гликемического поражения ЦНС, поздний восстановительный период.
Назначено:
- общий массаж
- диакарб 0,06 (1/4 т)*1 р.д. (по схеме ++- ) в течении 1 месяца
- аспаркам ¼*2 р.д. – 1 месяц
- глицин 0,025 (1/4т)*2 р.д. – 1 месяц.

Через месяц была сделана повторная нейросонография.
Результаты в 7 месяцев.
- Межполушарная щель (норма 0-2 мм)
5 мм
- Субарахноидальные пространства (норма 1-2 мм)
слева 3 мм
справа 2 мм
- Желудочковая система
высота тел на уровне передних рогов (норма 3-5 мм)
слева 3 мм
справа 4 мм
передне-задний размер боковых желудочков (норма до 7 мм)
слева 7 мм
справа 6 мм
III желудочек (норма 3-5 мм)
4 мм
IV желудочек
Треугольной формы
Пульсация сосудов головного мозга
Умеренно напряжена с акцентом в БСМА.
Заключение – В динамике сократились ликворные пространства. Сохраняется внутричерепная гипертензия 1 ст.
Диагноз – тот же.
Назначено:
- кардонат ½*1 р.д. – 1 месяц
- цераксон – 0,5 мл*2 р.д. – 1 месяц.

Повторная нейросонография в 10 месяцев:
Межполушарная щель (норма 0-2 мм)
4 мм
Субарахноидальные пространства (1-2мм)
Слева 4 мм
Справа 4 мм
Желудочковая система
Высота тел на уровне передних рогов (норма 3-5 мм)
Слева 4 мм
Справа 4 мм
Передне-задний размер боковых желудочков (норма до 7 мм)
Слева 7 мм
Справа 7 мм
III желудочек (норма 3-5 мм)
6 мм
IV желудочек
Треугольной формы
Пульсация сосудов головного мозга
Умеренно напряжена с акцентом в БСМА.
Заключение. В динамике расширились СА пространства и 3-й желудочек. Внутричерепная гипертензия 1 ст.
Диагноз тот же.
Назначение:
- общий массаж,
- нейровитан ¼ т* 1 р.д. – 1 месяц
- диуресс-формула 1 капсула*1р.д. по схеме (++-) – 1 месяц
- танакан 0,01 (1/4т)*2 р.д. – 1месяц.
Сейчас ребенку (мальчик) 10 месяцев. Вес 9800кг рост 71 см. Сидит с 7 месяцев. Ползает с 9 месяцев. Встает держась за опору с 9 месяцев.

Скажите пожалуйста чем может быть опасен данный диагноз в будующем? С чем может быть связано расширение СА пространства и 3 го желудочка? Корректно ли назначено лечение? Какие могут быть прогнозы, исходя из данных результатов исследований?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По вашему рассказу никакой патологии со стороны нервной системы у ребенка не выявляется, необходимости в лекарствах нет.
Покажитесь другому! неврологу.