РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОСОНОГРАФИИ - ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ?
№546082 Результаты нейросонографии - гидроцефальный синдром?
Александр Муж., 28 лет. Москва
29.01.2012 15:56
Добрый день! моему сыну 5 месяцев. 25.01.12 делали нейросонографию (назначили в связи с увеличением объема головы за 4,5 мес. на 8 см. сейчас ОГ=43 см и плохим ночным сном, наличием выраженной сосудистой сеточки на лице, в 1.5 мес нейросонография патологии не выявила)
нейросонография показала:
субарахноидальное пространство 0,32 см
межполушарная щель 0,49 см
косой размер переднего рога слева 0,52 см справа 0,62 см
затылочные рога 3
височные рога 1
ширина третьего желудочка 3мм, глубина четвертого желудочка 2
сосудистые сплетения не симетричные, неоднородные.
результат - повторная нсг через 2 мес + конс. невролога, который ничего толком не сказал. В диагнозе невролога:рефлексы в норме, слабый мышечный тонус в плечах и в нижних конечностях, признаков декомпенсации в/ч гипертензии на момент осмотра не выявлено. Рекомендовано наблюдение в динамике.
Если я правильно понимаю МРТ в таком возрасте делать нельзя (только под наркозом), а КТ (рентген).
Что нам делать, есть ли повод бить тревогу?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
МРТ делать можно в любом возрасте, но показаний к МРТ и КТ не видно совсем. Бить тревогу не стоит. Подробно об этом я написал здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Таким образом, целесообразна личная встреча с другим неврологом.
Время создания: 30 Января 2012 11:47
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 04 Марта 2012 16:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Коллеги правы, нет повода для беспокойства.
Время создания: 25 Августа 2019 14:40