НЕЙРОСОНОГРАФИЯ

№183813 Нейросонография
Камила Жен., 25 лет. Россия Елабуга
Здравствуйте, доктор! Очень хотелось бы получить ваш ответ, так как мы окончательно запутались. Моему мальчику 4,5 месяца, вес 8300 кг., рост 64,5 см. В 2 мес после УЗИ нам поставили диагноз - гидроэнцефальный синдром, назначили лечение 1 месяц пить диакарб, аспаркам, пикамилон. Ездили в другую клинику там при осмотре невропатолог сказала что ничего страшного нет. УЗИ нам там не делали, сделали ЭЭГ, сказали - все хорошо (к сожалению у меня нет на руках результатов ЭЭГ и первого УЗИ). 27 октября 2009 года сделали контрольное УЗИ, заключение следующее - ГГС (не пойму что это?), а также: межполушарная борозда расширена до 4,7 мм, передние рога боковых желудочков расширены до 6,6 мм, 3-й желудочек - 6,0 мм, субарахноидальное пространство до 5,5 мм. Остальное в норме. Врач-узист сказала, что если не лечить возможны у ребенка судороги. У меня вопрос - стоит ли обращать внимание на эти показатели, и что за судороги? Просто не хочется пичкать опять ребенка лекарствами. Заранее большое спасибо. Ждем с нетерпением вашего ответа.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечить стоит, но перейти на гомеопатию. Могут быть судороги или нет - надо наблюдать ребёнка и лечить, но вот проблемы с моторным развитием часто бывают.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Камила!

Как ребенок расте и развивается? Какая у него окружность головы?