РЕЗУЛЬТАТ НСГ

№184854 Результат НСГ
рыжая кошка Жен., 38 лет. россия подмосковье
ребенку 7 месяцев, рост 75, вес 11 кг
родился 4 кг с однократным тугим обвитием пуповиной, по апгар 8-9, закричал сразу. Очень спокойный и веселый.
Никаких диагнозов специалисты не ставили, говорили «хороший ребенок». Эндокринолог по поводу веса сказал, что с его стороны проблем нет и направил на НСГ.
По результатам НСГ признаки расширения межполушарной щели (у нас 0,38, норма - 0,30), незначительное увеличение переднего рога слева (у нас 0,22, норма - 0,20 и тела 0,35, норма 0,40). Врач УЗИ объяснил как-то невнятно, то ли лечить, то ли нет.
Скажите пожалуйста, что это, чем грозит, нуждается ли в лечении
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо видеть ребёнка , его развитие состояние мыш тонуса. Данные НСГ говорят о повышении ВЧД. Это может отразиться на развитии ребёнка в двигательном плане. Проконсультируйтесь с врачом -реабилитологом.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемия Рыжая Кошка!

Если ребенок "спокойный и веселый" и «хороший ребенок», то зачем его тогда лечить?

Советую прислушаться к мнению доктора Зайцева С.В.