РЕЗУЛЬТАТ НСГ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ

№587460 Результат НСГ после лечения
Алина Жен., 29 лет. Российская Федерация Казань
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.nervos.ru
01.06.2012 13:11
Здравствуйте! в 1 месяц дочке сделали НСГ (жалобы на закактывание глазок во время засыпания, сон с приоткрытыми глазами) мозговые структуры симметричны, желудочки мозга расширены:S в обл.тела, лобные рога:справа 2 мм, слева 3,2 мм.Тело бокового желудочка: справа 8,4 мм, слева 10мм.III желудочек 3мм, IV желудочек 6,7 мм.межполушарная борозда 2 мм.
+с/э кисты с 2-х сторон диаметром:D=4мм, S=7мм
+умеренная стриарная васкулопатия.
Назначено лечение:диакарб+аспаркам(1 месяц) сироп пантогам (1 месяц)
В 2 месяца и 3 недели после лечение сделано повторное НСГ,результат: мозговые структуры не симметичны, желудочки мозга не расширены.лобные рога справа 3,3 мм слева 3,3 мм.Тело бокового желудочка справа 9мм слева 10,6мм. III желудочек 3,8мм IV желудочек 6 мм. межполушарная борозда 4мм.
+слева с/э киста 6мм
+умеренная стриарная васкулопатия.
Расшифруйте пожалуйста результаты НСГ, было ли лечение эффективным и надо ли назначать другое лечение?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не очень понятно, что и зачем лечить. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! В таком случае необходима очная консультация другого, более квалифицированного невролога.
Время создания: 04 Июня 2012 19:26
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Время создания: 11 Марта 2019 19:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Вопрос задан некорректно. Попытка трактовать протоколы исследований без очного осмотра ребёнка - занятине бессмысленное (бумаги не болеют!)
Наверное у ребёнка есть диагноз, есть анамнез развития болезни - здесь ничего не отражено.
      
(Гость) Алина 04.06.2012 18:04
Невролог диагноз почему то не поставила, сказала только, что увеличена жидкость в желудочках мозга (повышенное внутре-чрепное давление). Прописала лекарства чтобы эту жидкость вывести. Ребенок спит с приоткрытыми глазами, закатывает глазки когда засыпает, плохо спит беспокойно, вздрагивает. Повышенный тонус, неролог запретила делать массаж потому что повышено внутре-черепное давление. Можно ли делать массаж при таких результатах НСГ?
   
Смнеите невролога. Найдите такого, который может объяснить родителям с каким диагнозом лечится их ребёнок.
При чём здесь массаж и для чего он ребёнку из Ваших писем совершенно не понятно.
      
(Гость) Алина 05.06.2012 11:06
У нас повышенный тонус. Обычно рекомендлуют делать расслабляющий массаж.Врач запретила, потому что из-за повышенного внутричерепного давления массаж запрещено делать. Мы пролечились, врач в отпуске. Вопрос: есть ли улучшения после лечения по результатам НСГ (жалобы сохранились: спит с приоткрытыми глазами, плохо спит тревожно, закатывает глазки)? И можно ли начинать делать массаж от повышенного тонуса при таких результатах НСГ?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.02.2011
14:50
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
21.03.2013
12:08
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
18.06.2017
21:55
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
05.04.2012
14:20
Яна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.03.2012
11:23
екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.10.2015
10:38
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.04.2012
15:50
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.04.2016
18:16
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
24.12.2015
11:09
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.10.2009
18:12
рыжая кошка :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0