РЕЗУЛЬТАТ НСГ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ

№587460 Результат НСГ после лечения
Алина Жен., 29 лет. Российская Федерация Казань
Здравствуйте! в 1 месяц дочке сделали НСГ (жалобы на закактывание глазок во время засыпания, сон с приоткрытыми глазами) мозговые структуры симметричны, желудочки мозга расширены:S в обл.тела, лобные рога:справа 2 мм, слева 3,2 мм.Тело бокового желудочка: справа 8,4 мм, слева 10мм.III желудочек 3мм, IV желудочек 6,7 мм.межполушарная борозда 2 мм.
+с/э кисты с 2-х сторон диаметром:D=4мм, S=7мм
+умеренная стриарная васкулопатия.
Назначено лечение:диакарб+аспаркам(1 месяц) сироп пантогам (1 месяц)
В 2 месяца и 3 недели после лечение сделано повторное НСГ,результат: мозговые структуры не симметичны, желудочки мозга не расширены.лобные рога справа 3,3 мм слева 3,3 мм.Тело бокового желудочка справа 9мм слева 10,6мм. III желудочек 3,8мм IV желудочек 6 мм. межполушарная борозда 4мм.
+слева с/э киста 6мм
+умеренная стриарная васкулопатия.
Расшифруйте пожалуйста результаты НСГ, было ли лечение эффективным и надо ли назначать другое лечение?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не очень понятно, что и зачем лечить. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! В таком случае необходима очная консультация другого, более квалифицированного невролога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!