РЕЗУЛЬТАТ НСГ

№570000 Результат НСГ
Яна Жен., 29 лет. Геленджик
Здравствуйте! 04.04.2012 сделали НСГ. Ребенку 4 полных месяца, родился 09.11.2011, на ГВ. У меня никаких жалоб нет, на мой взгляд ребенок развивается хорошо, делает все, что положено соответственно своего возраста.
Очень прошу прокомментировать результаты НСГ.
Визуализация затруднена (из-за малого (непонятное слово) ОКМ).
Рисунок извилин и борозд сохранен.
Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий – не расширено.
Ширина межполушарной щели - не расширена.
Большая затылочная цистерна - не расширена.
Боковые желудочки: ширина передних рогов левый желудочек 7,2 мм, правый - щелевидный. ширина тел левый – 5,8 мм, правый щелевидный, ширина затылочных рогов левый – 3,1 мм.ю правый - щелевидный.
сосудистые сплетения: эхоструктура не изменена. Ширина 3-го жел 7,1 мм. Четвертый желудочек - не расширен.
Перивентрикулярная область: эхогенность и эхоструктура нормальная/не нарушена и слева и справа.
Подкорковые ганглии и зрительные бугры эхогенность нормальная, эхоструктура не нарушена
Патологические участки в паренхиме не выявлены.
ДИ: артериальный компонент
бассейн ПМА ИР=0,59 (ниже возрастной нормы, что соответствует второй фазе восстановительного периода ПЭП)
Венозный компонент: кровоток в вене Галена не изменен, ЛСК=24см/сек. (выше возрастной нормы, угрожаем по развитию гипертензионно-гидроцефальному синдрому)
Заключение: УЗ-признаки незначительная вентрикулодилатация левого бокового и III желудочков.
Что это значит? Стоит пить лекарства (пантогам, аспаркам+диакарб), кавинтон)?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для настоящей тревоги. Наиболее часто, такие сведения НСГ представляют довольно расплывчатую и
неточную информацию, которая обязательно! должна рассматриваться
исключительно вместе с данными клинического осмотра. Уточнение и детали
по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность организации очной консультации другого невролога. Вероятно, данные препараты не нужны.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патологических изменений в заключении не описано, нет повода и для вашего беспокойства!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение