НОЧНАЯ ИСТЕРИКА

№2087 Ночная истерика
Вика Жен., 31 лет. Россия Казань
Ребенку 3,3 года, ночами 1 раз в 1-2 месяца случаются истерики (минут 5 кричит, "достучаться" и разбудить плохо получается и по-хорошему и по-плохому разговаривать бесполезно, меня отталкивает, еще сильнее плачет.Потом удается разбудить, смотрит уже осмыслено и успокаевается, причины плача не помнит (или не говорит). Думала, что это болит живот (раньше ночью были часто колики из-за дисбактериоза, но стала думать, что проблема в другом. Советы типа избегать возбуждения, следовать режиму, пить глицин и сама себе могу дать, вопрос: к кому идти - неврологу или психологу и надо ли сразу сильно беспокоиться и делать анализы (УЗИ, ЭЭГ ноч.мониторинг и т.п.п) или подождать, следуя советам которые сама себе даю?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Эти состояния похоже на ночные ужасы - вариант приступного расстройства сна (есть принципиальное отличие от кошмаров). Ничего страшного в том нет, но, как минимум, показана консультация невролога.