РЕБЕНОК В 3 МЕСЯЦА ПЛОХО ЗАСЫПАЕТ И НЕ СПИТ ВЕЧЕРОМ СОВСЕМ
№753198 Ребенок в 3 месяца плохо засыпает и не спит вечером совсем
Юлия Жен., 36 лет. Россия Тюмень
30.12.2013 08:56
Доброе утро! Дочери 3,5 месяца, родилась с помощью кесарева сечения, в 1 месяц делали УЗИ головного мозга, была легкая гипоксия, из-за аллергии ничего не назначали из лекарственных препаратов, делали повторно УЗИ в 3 месяца все нормально. На искусственном вскармливании с 3 месяцев, кушает хорошо, но иногда срыгивает, частые запоры, принимаем аципол, витамин Д. Настроение днем хорошее, улыбается, гулит, вес и рост в норме. Проблема в засыпании, днем спит на балконе в коляске, спит хорошо, но иногда когда засыпает долго плачет и приходится укачивать. Распорядок такой: просыпается в 7-30 утра, с 8-30 до 11-30 - сон (3 часа), с 11-30 до 12-30 кушает, гуляет, с 12-30 до 14-30 - сон (2 часа), с 14-30 до 15-30 - кушает, гуляет, с 15-30 до 16-30 сон (1 час), а потом до 24 не спит, т.е. мы покушаем, погуляем час, полтора, потом она начинает капризничать, и на руках может подремать за весь этот период два раза по пол часа, когда кладешь в кроватку (в коляске на балконе уже спать не хочет в этот период времени) сразу же просыпается. После купания с 21-30 нужно укачивать до 24-00 пока она окончательно не заснет, если положить в кроватку и пытаться там укачивать начинается истерика... Общее количество сна составляет 14 часов, я считаю это мало очень для данного возраста. Были на плановом приеме у невролога в поликлинике, она ничего не смогла ответить и сказала, что значит так и должно быть..

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
После кесарева сечения дети все рождаются с некоторой патологией головного мозга. Скорее всего речь идет о перинатальной энцефалопатии и гипертонусе, что бывает наиболее часто в таких ситуациях.А так - ребенка надо смотреть и разбираться очно.
Время создания: 30 Декабря 2013 16:40
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Надо искать причину. При таком диагнозе наиболее частая причина - повышенная нервно-рефлекторная возбудимость.
Время создания: 30 Декабря 2013 22:54
Елена Сергеевна. врач-невролог
Я не вижу особых проблем.
Время создания: 30 Декабря 2013 23:48
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Посмотрите вот эту информацию, там вы найдете все ответы и рекомендации: Как можно попытаться улучшить сон своего маленького ребенка
Время создания: 02 Декабря 2017 09:08