ребенку 8 дней родился с весом 3300г. рост 52 см,при выписке из роддома диагноз ишемическое поражение нервной системы. роды были тяжелыми-захлебывался зелеными водами и при рождении мать защемила голову ребенка маткой.сейчас ребенок сосет сам грудь и на шее воротник.находится под наблюдением в стационаре.какие могут быть осложнения при таком даагнозе?
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Ишемия мозга вследствие родовой травмы не проходит без последствий. Наиболее вероятные осложнения интеллектуально-мнестические нарушения (снижение памяти и интеллекта).
Проконсультьируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу развития ребёнка.