СТОИТ ЛИ КОЛОТЬ КАРТОКСИН «ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ»

№225821 Стоит ли колоть картоксин «для профилактики»
Наталья Жен., 28 лет. Россия Салават
Здравствуйте! У меня девочка - 1 месяц 3950 вес,53 рост. При мед осмотре невролог соообщила, что у дочки жутко выросла голова! (при рождении 33 см а на мед. осмотре 37) и назначила проколоть 10 уколов кортексина и 10 витамина В12. УЗИ головы в роддоме и в дет. поликлиннике никаких отклонений не показало. Врач же порекамендовала обратиться для повторного УЗИ в платную поликлиннику - нашим она не доверяет... Как оказалось - этот специалист такое «профилактическое лечение» назначает всем. Стоит ли колоть уколы?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наталья, при отсутствии неврологической симптоматики у ребёнка лечение не показано.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Наталья!

Кортексин колоть не стоит. Но за ростом окружности головы следите, повторите УЗИ, если ускоренный рост головы продолжиться - сделайте КТ или МРТ
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не колоть.