ДИАГНОЗ ПЭП

№230879 диагноз ПЭП
Лукичева Ирина Жен., 26 лет. Россия Шумерля
Добрый день! Моей дочери 1 месяц,рост 56см , вес 4,400 кг. В месяц делали обход врачей и на узи нам выявили умеренное расширение лоханок почек, кисту d=2 мм в голове, и в паховой области на одной ноге есть складочка,а на другой ножке нет, не могу сказать точно как это называется,нет карточки на руках. С этими результатами мы пошли к невропатологу.Врач осмотрел ребенка,поставил на ножки - плохо шагает,за руки потянул - плохо поднимается,голову даже не поднимает,хотя лежа на животике хорошо поднимает голову и поворачивает в стороны.На основании узи и осмотра,а так же того что у меня всю беременнось была угроза,а во время родов были разрывы (врач сказал что это все влияет,да и сами роды это травма для ребенка) поставил диагноз ПЭП и с-м дряблых мышц плечевого пояса,назначила лечение: массаж,электрофорез,ванны с маслом чайного дерева плюс капли Элькар и уколы актовегин 10 дней через день,а после уколов таблетки винопоцетин целый месяц.В 3 мес.снова на прием. Я очень расстроилась, очень долго ждали этого ребенка,а тут такое. Ивсе знакомые у которых маленькие детки советуют не давать лекарства и не делать уколы в таком возрасте, типа «наш невропатолог всем это назначает но никто не делает ничего», а вот массаж и электрофорез не повредят, конечно. А я боюсь того,что если я не буду это все делать,то мой ребенок будет каким-нибудь отсталым в развитии, «не таким как все» и буду потом винить в этом себя. Я знаю, что некоторые дети вообще до 2х месяцем не держат голову,а потом все было нормально и без лечения, но сейчас врачи говорят что к детям другие требования и критерии, не те чо были раньше. Скажите пожалуйста,правильно ли подобрано такое лечение и на сколько оно эффективно? И диагноз ПЭП - проходящий? Спасибо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Ирина, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. такого диагноза нет
2. Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.