СМЕШАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№257937 Смешанная гидроцефалия
Ольга Жен., 26 лет. Барнаул
Здравствуйте. Моей дочке сейчас 7 месяцев. Рост 71. Вес 7500. Активная. Начала ползать с 5,5 месяцев. Сейчас - встает на ножки, держась за опору, лепечет слоги.
В возрасте 1 месяца НСС делали, всё было в норме. А в 6 месяцев после НСС поставили диагноз смешанная гидроцефалия. Межполушарная щель расширена на всем протяжении до 6,3 мм. Субарахноидальное пространство расширено до 2,5 мм. Передние рога боковых желудочков справа - 6 мм, слева-7 мм. На уровне тел - справа- 9 мм, слева 10 мм. Третий желудочек 9 мм. Задние рога, височные рога - 18 мм. Невролог назначил лечение: кортексин, элькар, фуросемид с аспоркамом, массаж. Через месяц, после проведенного лечения НСС повторили -Межполушарная щель расширена на всем протяжении до 4,2 мм. Субарахноидальное пространство расширено до 3 мм. Передние рога боковых желудочков справа - 8,8 мм, слева-8,5 мм. На уровне тел - справа- 10 мм, слева 10 мм. Третий желудочек 7 мм. Задние рога, височные рога - 10 мм. Невролог назначил эскузон, энцефобол, фуросемид с аспоркамом. Скажите пожалуйста: 1. Согласно результатам НСС, есть ли положительная динамика в лечении гидроцефалии? И такими темпами когда мы всю водичку выведем? 2. Насколько правильно назначены препараты? 3. Почему в возрасте 1 месяца НСС не показало гидроцефалию? Могла ли она декомпенсировать в результате раннего излития околоплодных вод в родах? 4. Перенесенная гидроцефалия (при положительном лечении) в дальнейшем может дать неблагоприятные последствия для умственного и физического развития ребенка?
Заранее спасибо за ваши ответы и оказанную помощь.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ольга!

Про гидроцефалию почитайте http://www.7ya.ru/articles/9902.aspx
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может дать. Для исключения проблем вам лучше обратиться очно к врачу-реабилитологу.