ЛИССЄНЦЕФАЛИЯ

№30775 лиссєнцефалия
ира Жен., 35 лет. украина Кривой рог
Здравствуйте доктор!
мне 35 лет У меня 3 здоровых детей и вот родилась 4 девочка(вес 3200) в роддоме написали только что было обвитие пуповины и понижен тонус при рождении выписали на 4 день

В возрасте 4 мес обратились к неврологу в связи с
тем что ребенок не держит голову ,не фиксирует взгяд, не тянется к игрушкам ,не переворачивается Поставили ПП ЦНС гипотонич синдром и назначили нейромидин глицин солкосерил ЛФК массаж-после лечения ничего
не изменилось в лучшую сторону а еще началсь в 6 мес судороги с-м ВЕСТА
назначил синактен депо депакин ,судороги прекратились Сделали МРТ ГМ-лиссэнцефалия 1-2 типа(отмечается малое кол-во и сглаженность мозговых борозд,дифференциация кора-белое вещество отсутствует.Желужочки
мозга неравномерно расширены преим. за счет задних
отделов.Перивентрикулярно по отношению к боковым желудочкам визуализир.
зоны гиперинтенсивного на Т2 и гипоинтенсивного на Т1 ВИ МР сигнала шириной до 1.5 см дисмиелогенного происхождения. Базальные ядра дифференцированы
недостаточно.Подпаутинные пр-ва над полушариями большого мозга расширены.В теменных долях симметрично с обеих сторон имеются аномальные поперечные борозды(шизенцефалия)Образования средней линии не смещены
.Зрит нервы,хиазма,гипофиз,образования ЗЧЯ и стволовые структуры без особенностей)
Принимали сомазина-3 мес пантокальцин-3 мес L-карнитин-3мес кортексин 20 дн

Сейчас ребенку 1г 4м голову по прежнему закидывает
назад ,в руки ничего не берет ,не сидит (спина колесом и шатается во все
стороны),немного опирается на ноги, следит за детьми, ищет глазами где
ее зовут ,улыбается,может повернуться только на бок.

1 Может есть какаято клиника или метод где нам могут помочь ?
2 может попробовать еще какие-то лекарства?
Помогите!!! может чемто можно улучшить состояние ребенка? У нас на
украине сказали что ничем помочь не могут только делайте массаж
ЛФК!!-НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ
3 МОЖЕТ ПОПРОБОВАТЬ СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ ?
4 ЕЩЕ я звонила в научно терапевтич центр по профилактике психоневрол
инвалидности проф.И А Скворцова там такие дети лечились
5 В нашей ситуации может ли помочь операция по улучшению притока артериальной крови в ГМ (делают в Москве в клинике неврологии.нейрохирургии на ул Щербаковской)?
Какое ваше мнение???
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Мое мнение следующее (равно, как и мнение любого специалиста, занимающегося этой проблемой):
1) Лиссэнцефалия - это врожденная патология развития головного мозга, и никакими таблетками и тем более СТВОЛОВЫМИ КЛЕТКАМИ, ее не вылечишь. Если вам кто-то это предлагает, равно как и операции по улучшению артериального кровотока - эти люди шарлатаны. И нужно держаться от них подальше.
2) Профессор Скворцова, очевидно, не договаривает вам всей информации или не знает, о какой патологии она говорит. Ребенка с лиссэнцефалией еще никто и нигде не вылечил.
3) Максимум, что вы можете добиться от ребенка в этой ситуации - минимальная поддерживающая его жизнедеятельность терапия, направленная на социальную адаптацию и закрепление хоть каких-то навыков. Но все это - тяжелая педагогическая работа со стороны родителей, а не чудодейственные таблетка, мази и стволовые клетки.
Лучше потратьте эти деньги на грамотного детского психолога, который будет обучать ребенка делать хоть что-то.
И на последок повторю вам еще раз. Держитесь подальше от всяких шарлатанов в белых халатах. Потеряете и деньги и ребенка.