ВЗДРАГИВАНИЯ ПРИ ЗАСЫПАНИИ И ВО СНЕ
№323386 Вздрагивания при засыпании и во сне
Lisa Жен., 35 лет. Россия Москва
05.09.2010 01:43
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста есть ли повод для волнения? Сыну год и два месяца, вес 12 кг, с рождения достаточно беспокойный. Дневной сон чаще всего по 40 минут потом требуется дополнительное укачивание чтобы поспал еще. До трех месяцев днем спал в 90% случаев только на руках, если положить в кроватку или коляску тут же просыпался. Когда засыпает сильно вздрагивает ручками, ножками или всем телом. Часто этим себя будит. Ночной сон достаточно тревожный, просыпается от 3 до 7 раз за ночь. Лучше спит с 8 вечера до 1-3 утра, дальше, как правило, начинает беспокоиться. Последнее время (где-то с 9 месяцев) беру его к себе в кровать в утренние часы, тогда временами беспокоится, но не просыпается. Консультировалась у двух неврологов: один нам ставил гиперактивность и гипертонус в ножках, второй сказал, что все в порядке и его активность связана с типом характера. Узи головного мозга делала 2 раза в 4 месяца и в 6. Оба исследования показали норму. Днем ребенок очень активен, не капризен, легко успокаивается, если чем-то расстроен. Скажите, с чем может быть связан неспокойный сон? И стоит ли провести какие-либо исследования для выяснения причины беспокойства?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ - видеомониторинг с депривацией сна
Время создания: 05 Сентября 2010 18:11
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Исходя из вашего описания проблема носит функциональный, а не органический характер. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 05 Сентября 2010 19:28