ВЗДРАГИВАНИЯ ПРИ ЗАСЫПАНИИ

№781315 вздрагивания при засыпании
Диляра Муж., 4 лет. казань
Здравствуйте, мой ребенок иногда, в основном это бывает днем, вздрагивает при засыпании. Никакого лечения не назначали. В остальном спокойный здоровый ребенок, развивается по возрасту. Скажите пожалуйста, до какого месяца вздрагивания считаются нормальным явлением?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Даже взрослые часто вздрагивают при засыпании, и это не является патологией.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вариант НОРМЫ!