МАССАЖ И ЛЕЧЕНИЕ

№336628 Массаж и лечение
Светлана Жен., 22 лет. Ярославль
Добрый день!Меня попросила узнать знакомая про свою дочку!!!Девочке 2 года, родилась 7-и месячной.диагноз поставили ДЦП спастическая форма,тетрапарез, как помочь в развитии ножек, не наступает на пяточки, в остальном развитие хорошее,девочка и разговаривает, и рисует и т.д. Они живут в небольшом населенном пункте, где нет нормальных больниц-ездили недавно в кострому, за 300 км. не было врача, который бы показал массаж, сказали, что пить цебралезин, но есть более новее препарат (кортексин в уколах,актовигин), но врач сказала что действие одно и тоже! Скажите пожалуйста:
1)каким препаратом лучше лечиться:цебралезин или кортексин и актовигин?
2)какие упражнения, массаж делать,если сможете опишите пожалуйста?большое спасибо!!!
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Здравствуйте. Насчёт лекарств промолчу. А про массаж можно сказать следующее, Делается массаж конечностей с акцентом на стопы. Причём массаж стоп делают в направление от пятки к пальцам по подошве большим пальцем и от пальцев к голеностопу по верхней поверхности стопы. Приёмы поглаживание, растирание, разминание + пассивные движения в стопе и голеностопе. Ещё не плохо бы парафин или азакирит перед массажем поделать.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. Препараты не развивают двигательные навыки.

2. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.