ПОХОДКА АТОНИЧЕСКИ-АСТОТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

№37511 Походка атонически-астотического характера
Ольга Жен., 24 лет. Украина Николаев
Здравствуйте! Ребенку(мальчик) 3 года. В 2,8 года невропатологом был поставлен диагноз: Походка атонически-астотического характера. Последствия ГИПНС, СДН.Рекомендовано проколоть 10 уколов кортексина, Витамин Е - 1 месяц, и АТФ-лонг, тоже месяц. У ребенка искажена походка (немного не уверенно ходит), когда ходит выкручивает ножки, леву немного подтягивает. У него плоско-вальгусные стопы. Слабая мелкая моторика. Больше заметна в левой ручке. До 6 месяцев было преодическое косоглазие левого глаза, но в год все прошло! Окулист смотрел, сказал что все в норме! При рождении (родился вес 3400, рост 51 см.) перенес СДР 3 степени, гипоксию и оттек мозга! Были в реанимации 7 дней! Потом перевели в общую палату там мы пролежали 2 недели, и нас выписали. Постоянно наблюдались у невропотолога, но он кроме гипервозбудимости ничего у нас не находил. Назначала успокоительный сбор и массаж. Но в физическом развитии ребенок немного отставал - сел в 8 месяцев, ползать начал в 11, а пошел в 1,1 года! В умственном развитии не отстает. Вычитала, что такой диагноз (атонически-астотическая форма) ставят при ДЦП! Неужели у нас такой страшный диагноз? СПАСИБО за ответ!
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для уточнения диагноза нужно выполнить МРТ головного мозга. А ДЦП у вас нет.