ГОЛОВНЫЕ БОЛИ И РЕЗКОЕ СНИЖЕНИЕ ЗРЕНИЯ

№377203 Головные боли и резкое снижение зрения
Татьяна Муж., 10 лет. днепропетровск
Здравствуйте, Моему сыну 10 лет. Жалуется на частые головные боли. За последний год сильно упало зрение (10% и 30%). Невролог считает, что причина головных болей- напряжение от зрения, а окулист, говорит, что зрение падает из-за проблем с сосудами головного мозга. В детстве было повышено внутричерепное давление, проходили 3 курса лечения. Помогите, пожалуйста, разобраться кто прав. Каковы прогнозы на будущее?ОКУЛИСТ: на гл. дне- ДЗН бледно-розового цвета, границы слегка стушеваны, вены слегка расширены, полно...вные сдвиг сосудистого пучка, физиологическая эксквация. РЭГ:На фоновой РЭГ басейна ВСА на фоне повышения кровенаполнения слева артериальный тонус снижен, венозный отток затруднен, акцент слева.В ортопробе на фоне повышающегосякровенаполнения артериальный гипертонус с обеих сторон, венозный отток улучшаем.ЭХО-ЭГ: Срединные структуры мозга не смещены. М-ЭХО-6,29 мм, ВИ-N, РУ-N. « Каковы прогнозы, насколько все это поддается лечению и восстановиться ли в результате зрение Большое спасибо
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Причин для таких проявлений может быть немало: от варианта
незначительной мелочи до серьезной проблемы.
К сожалению, в таких сложных случаях виртуальные советы вряд ли
принесут пользу. Для того, чтобы правильно и полно ответить на такие вопросы, необходима
очная консультация невролога. ЭХО-ЭГ, РЭГ - исследования абсолютно не информативные и давно устаревшие.