БЕСПОКОЙНЫЙ СОН.

№37776 беспокойный сон.
Св.Дм. Жен., 48 лет. Россия
Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. На мой предыдущий вопрос №37497 вы ответили, что нужно сменить режим ребенку. Ребенок встаетв 7-7,30 утра, кушает, гуляет дома до 10. потом 2 часа на улице. с 13 до 15 спит (+- полчаса). Гуляет 2-3 часа, потом после ужина еще 1,5 - 2 часа гуляем. Спать укладываем в 9 вечера, но засыпает к 10. Из режима не выбиваемся. Я бы хртела вот что уточнить. несколко ночей мне пришлось спать рядом с внучкой и вот мои ощущения: ребенок во сне подергивает ручками, ножками, выгибает головку, вздрагивает. я руку на нее положила, погладила спинку, вроде успокоилась. Когда осторожно стала руку снимать она вся вздрогнула. Подергиваются пальчики. Даже мне показалось и мышцы на ручках. И при этом она еще и ворочается. Происходит это некоторое время (минут 5-8), потом спокойно сколько-то спит (где-то час полтора, т.к. время не засекала), потом такое ощущение, что она в полудреме. Опять вздыхает, крутится, подергивается. И так до утра.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Подобные движения характерны для фазы быстрого сна. И не являются патологией. Вы слишком сильно опекаете ребенка, возможно проблема в этом.