ЭПИЛЕПСИЯ ЛИ ЭТО

№427152 эпилепсия ли это
elena Жен., 32 лет. россия ростов на дону
Добрый день. У сына (8лет) результат 3-х часового мониторинга:
Общая характеристика ЭЭГ в покое: Доминирует умеренно дезорганизованная альфа-активность в виде ритма очень высокой амплитуды, высокого индекса, недостаточно регулярная, с преобладанием заострённых волн , наиболее выраженная в левой затылочной области. Модуляции по амплитуде нечёткие, зональные различия отчётливые. Альфа-активность с амплитудой до 176мкВ, индексом до 84% и разбросом частот 9,6-11,9Гц, имеется незначительная амплитудная (больше слева на 41%) ассиметрия.
Субдоминирующие ритмы- Бетта-активность слабо выражена.
Пространственная организация- сглаженная.
Ассиметрия активности - значимой не выявляется
Реакция активации- в норме
Ритмическая фотостимуляция - реакция слабо выражена
Фотопараксизмальный ответ не получен
Гипервентиляция в норме
Характеристика патологической активности- типичных эпи-признаков , очаговых изменений, пароксизмальной активности -не выявлено.
ЭЭГ дневного сна: уложен в постель через 16 мин. от начала исследования, задремал через 2 мин. вторая стадия через 5мин естественный дневной сон продолжался около 2-х ч. Былизарегистрированны все ЭЭГ-паттерны физиологических стадий сна - один полный цикл идва неполных(стадии 1-3) Все ЭЭГ паттерны нарушены пароксизмально. Во вторую стадию К-комплексы «острой» формы, увеличены по амплитуде до 400мкВ, в медленно-волновом сне периодически регистрируется высокоамплитудная заострённая тета-активность. В умеренном количестве регистрируется эпи-активность в виде комплексов пик-волна амплитудой до400мкВ с максимумом в передних областях обоих полушарий. Эпи-активность не соправождалась вздрагиваниями или шевелениями.
ЭЭГ бодрствования после сна и ЭЭГ ритмики во время фотостисуляции(ФС3-24Гц) после дневного сна в целом не отличалась от ЭЭГ ритмики до сна.
Заключение: на ЭЭГ бодрствования -умеренные общемозговые изменения резидуально-органического генеза, существенная дисфункция стволовых регуляторных стр-р мезо-диэнцефального уровня .На ЭЭг сна- существенная дисфункция стволовых и подкорковых регуляторных ст-р, эпи-активность подкоркового генеза с акцентом на передние области обоих поушарий.
Подскажите подпадает ли всё имеющиеся под эпилепсию. 6 лет назад нам поставили эписиндром и назначали депакин но 3 года назад депакин сняли а диагноз поставили в анамнез . Придётся ли нам ко всему этому возвращаться
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Диагноз эпилепсии в таком случае не исключается. Необходимость возврата к депакину несколько сомнительна. Вероятно, показано проведение МРТ головного мозга, мощностью поля не менее 1,5 Тл. Мне кажется, здесь найдется крайне полезная информация по данной проблеме: "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ".

В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога .
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего, Ваши врачи правы.

Прежде всего рекомендовано дообследование - МРТ головного мозга на хорошем аппарате.