РЕБЕНОК ХОДИТ НА НОСОЧКАХ

№432361 ребенок ходит на носочках
Наталья Жен., 38 лет. Россия Приморье
Моей дочери 6,5 лет. бывает, что ходит на носочках. началось с 1 года, когда начала ходить. ещё до года ортопед ставил диагноз дисплазия. проходили курс лечения, в последствии сказали, что все нормально. обращались к неврологу (разным, неоднократно) сказали, что патологий нет. но по началу по собственной инициативе все равно проходили курс массажа. дочь сама со временем стала все реже ходить на носочках, но до сих босиком или в легкой обуви ходит и так и эдак. на вопрос «почему ходит на носочках?» говорит: «Забываю» Если делаешь замечание, идет на всей стопе. спокойно встает на всю стопу, стоя на всей стопе, наклоняется вперед, достает до пола, болей при этом никаких нет. девочка очень развита, смышленая, жизнерадостная, рассудительная, усидчивая, гипервозбудимости никогда не было. не знаю нужно это или нет, но проверяли почки, сердце, печень - сказали все хорошо. но периодически жалуется на боль в голеностопных суставах. Эта ходьба на носочках - отклонение? И если отклонение, то насколько опасное и к кому нам стоит обратиться?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, неврологи ваши правы
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обратитесь к другому, более опытному неврологу-реабилитологу. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.