УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕРЕДНИХ РОГОВ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№43999 увеличение передних рогов боковых желудочков головного мозга
Оксана Жен., 30 лет. Россия Орел
Здравствуйте! Родился малыш на 37 недели . Был длительный безводный период(около 36 часов). Рост при рождение 49 см., вес-2860. По шкале АПГАР поставили 7-8 баллов. Выписали нас из роддома с диагнозом ЗВУР, морфофуцкциональная незрелость. Прблемы начались позже. В 5 месяцев ребенок не переворачивался со спины на живот. После УЗИ головного мозга обнаружили увеличение передних рогов боковых желудочков головного мозга до 7 мм.Все остальные показатели в норме. Провели лечение пирацетамом и элькаром.Не помогло . В 6 месяцев желудочки увеличелись до 10 мм. Прошли курс лечения кортексином, пантогамом, вимпоцетином.В больнице нам поставили диагноз-ПЭП постгипоксического генеза, восстановительный период. Задержка моторного развития. По результатам энцефалограммы было заключение- ирритивные изменения на уровне глубоких подкорковых структур. Сейчас нам 9 месяцев. Ребенок по-прежнему отстает в моторном развитии-самостоятельно не садится, не встает из положения лежа, слабая опора на ноги. Умеет играть "в ладушки", знает где у куклы глазки, может здороваться за руку по просьбе. Меня беспокоит еще и то, что во время засыпания у него иногда трясется голова, начинает смеяться во сне. Какие у нас прогнозы? Отразится данное заболевание на умственных способностях ребенка? Что Вы можете посоветовать как продолжить лечение. Есть ли у нас шансы полностью компенсировать данный недуг?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, такие вопросы могут быть решены только при очной консультации. Необходимо наблюдение и реабилитация ребенка в ближайшем высококвалифицированном! неврологическом центре.