РАСШИФРОВКА ЭНЦЕФАЛОГРАММЫ

№799850 Расшифровка энцефалограммы
Юлия Жен., 38 лет. Екатеринбург
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста расшифровать заключение ЭЭГ. Сыну 3 года. 2 недели назад начал заикаться. Ребёнок легко возбудимый. Бегает, кричит, долго не может успокоиться. Есть проблемы со сном (плохо засыпает).
Заключение: Умеренные диффузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга в виде дезорганизации корковой ритмики и заострения основного ритма. Снижение функциональной реактивности нейронов на пробе РФС. Эпилептиформной активности на момент исследования не зарегистрировано.
Насколько у нас всё плохо? Можно ли по результатам определить признаки перенесённого недавно стресса или испуга, который мог стать причиной заикания?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Для Вас расшифровкой является в описании последняя фраза. С речью обратитесь к логопеду, психологу и реабилитологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия.
Смею предположить, что все у Вас очень даже не плохо. Эпилептиформной активности у ребенка не выявлено, а это главное - на что способно это устаревшее и малоинформативное инструментальное исследование. Получите очную консультацию у детского врача-психотерапевта и поработайте с толковым специалистом-логопедом.