РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ РЕБЕНКА

№791594 Расшифруйте пожалуйста результаты ЭЭГ ребенка
Дмитрий Муж., 28 лет. РБ Гомель
Расскажите пожалуйста, что означают расшифровка результатов ЭЭГ (ребёнку 1 год 6 месяцев), есть ли отклонения, в чём они заключаются и что возможно нужно сделать (проверка делалась на диагноз - судорожный с-м):
Дезорганизация корковой ритмики на фоне нейрофизиологической незрелости БЭА головного мозга. Выраженной МПА нет. На фоновой ЭЭГ доминирует медленная активность тета-диапазона средней амплитуды и частоты, зональные различия выражены не достаточно. ГВ не проводилась. На ФС отмечается нарастание амплитуды колебаний.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Бед жалоб и осмотра эти данные ничего не означают.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!