УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА РЕБЕНКА 4,5 МЕС.

№47738 УЗИ головного мозга ребенка 4,5 мес.
Нина Жен., 26 лет.
Здравствуйте! Вчера ребенок (мальчик 4,5 мес., 68 см., 6700г) упал с дивана, плакал минут 5 , сознания не терял, рвоты, сонливости после падения не было. Аппетит, сон в норме. Сегодня ездили на УЗИ гол.мозга. Результаты такие: "Соотношение внутричерепных образований не нарушено. Рисунок борозд и извилин сохранен. Эхоструктура мозговой ткани не изменена. Срединные структуры не смещены. Передние рога боковых желудочков справа 6,2 мм, слева 5,3 мм, третий 5,8 мм, затылочные рога справа 18 мм, слева 17 мм. Межполушарная щель расширена: 4 мм, субарахноидальное пространство 4 мм, верхний сагитальный синус 3,2 мм. Хориоидальные сплетения симметричны, не расширены. Патологич.включения и образования не определяются". На УЗИ в 1 мес. все было в порядке. Может ли увеличение желудочков мозга быть следствием падения? Каким должно быть лечение? (В нашем маленьком городке 1 невропатолог, и тот сейчас в отпуске). Заранее спасибо за Ваш ответ!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения. Связи с падением нет. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация невролога. Очень может быть, что никаких серьезных проблем нет.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Никакое лечение не ребуется.