ЭХОГРАФИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ГИДРОЦЕФАЛИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ(НАРУЖНЫЙ ТИП)
№477664 эхографические признаки гидроцефалических изменений(наружный тип)
Зоя Жен., 26 лет. Россия Москва
05.07.2011 17:52
Добрый день. Моему сыну 2 месяца. В двух разых клиниках с перерывом в неделю мы сделали УЗИ головного мозга. В детской поликлиники по протоколу УЗИ- все в норме, а вот во второй клинике, в протоколе значится следующее: пер. рог пр. бок.жел. 3, пер.рог.лев.бок.жел. 3, ширина 3 желудочка, субарах.пр-во слева 2 (норма 1мм), тело пр.бок.жел-ка 3, тело лев.бок.желуд. 3, субарах.пр-во справа 2 (норма 1), межполушарная щель 3 (норма меньше 4). Структура мозга дифференцированы. Рисунок борозд по конвекситальной поверхности подчеркнут. Межполушарная борозда и субарах. пространства расширены. ликворные пути проходимы, размеры их в пределах возрастной нормы. Сосудистые сплетения с четким ровным контурами, эхооднородны. Пульсация сосудов визуально сохранена. Заключение: эхографические признаки гидроцефалических изменений (наружный тип). По моим наблюдениям и наблюдениям педиатора ребенок развивается совершенно нормально, он активно улыбается и гулит, все рефлексы в норме, единственное родился он 47 см и весом 2400 в 40 недель и за короткий срок набрал довольно много как в весе (4722 г), так и в росте- 58 см(на сегодняшний день). Вопросы у меня следующие: 1.действительно ли отклонение от нормы в 1-2 мм (как сказали нам в поликлинике) это не существенно и вероятность гидроцефалии у нас нулевая? 2. Ребенок периодически иногда несколько раз подряд иногда один рз в день или в несколько дней сильно напрягается всем телом, сгибая руки в локтях и притягивая их к груди, выпрямляя ноги, втягивая голову в шею и выпучивая глаза. Все это происходит пару секунд, потом он начинает сильно кричать и успокавается, может даже улыбаться как ни в чем не бывало. Происходит это во время купания ( в основном почему-то со мной, но не с бабушками), или когда я поднимаю его под мышки вертикально. Может я что-то у него зажимаю или не туда давлю? Является ли это признаком эпилепсии?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. действительно так
2. маловероятно, желательно проведение видеозапись данных случаев и очная консультация
компетентного невролога.
Время создания: 06 Июля 2011 19:09
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прикрепите видеозапись фрагмента.
Время создания: 27 Января 2020 21:05