ЗАИКАНИЕ

№486107 заикание
Nyazik Жен., 31 лет. Turkmenistan Ashgabat
Здравствуйте , спасибо за ответ.Мы были у логопеда он нас направил к невропотологу сказав что это логоневроз.Я слышыла что Ноофен как припарат пустышка так ли это зарание спасибо за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Наименование: Ноофен (Noophen)

Показания к применению:
- астения;
- тревожно- невротические состояния;
- неврозы;
- психопатия;
- нервные расстройства у малышей: энурез, заикание, тики;
- сенильные расстройства: бессонница у пожилых, тревожные синдромы;
- перед оперативными вмешательствами или сложными диагностическими процедурами, для уменьшения выраженности чувства тревоги и стресса;
- алкоголизм и абстинентные состояния (включая делирий и предделириозные состояния);
- болезнь Меньера;
- патология вестибулярного аппарата;
- патологический климакс;
- в комплексной терапии лечения остеохондроза у женщин;
- ЧМТ;
- когнитивные расстройства, нарушения памяти.

Фармакологическое действие:
Фенибут – является производным ГАМК и фенилэтиламина, его применяют в качестве антигипоксанта и как антианамнестическое средство. Препарат имеет свойства транквилизатора, сокращает выраженность когнитивных расстройств, проявлений тревожности и страха, нормализует сон, улучшает физическую и умственную работоспособность, имеет свойства антиконвульсанта. У заболевших с астенией, продукт улучшает показатели работоспособности, не вызывая таких побочных эффектов, как возбуждение или раздражительность. Эффективен для лечения заболевших с вазовегетативными симптомами, такими как головная боль, нарушения сна, частые смены настроения, головокружение. В отличие от транквилизаторов, не ухудшает внимание память и скорость психических реакций. Кроме того, продукт повышает количество митохондрий и процессы перекисного окисления липидов, что особо важно при назначении пациентам с ЧМТ или сопутствующими патологиями (патологии сердечно-сосудистой системы, патологии ЖКТ).

Препарат потенцирует действие снотворных, транквилизаторов, антиконвульсантов и нейролептиков, при всем этом, не влияя на адренергические и холинергические рецепторы.
Препарат хорошо и полностью абсорбируется из ЖКТ, проникает через ГЭБ. Выводится продукт постепенно, преимущественно через почки. Не наблюдается кумуляции при повторном приеме.

Ноофен способ применения и дозы:
Средняя терапевтическая дозировка для взрослых 0.25-0.5 г трижды в день, при надобности, дозу можно повысить до 2.5 г. Высшая доза на один прием не более 0.75 г, для больных старше 60 лет, не более 0.5 г.

Детям продукт назначают в зависимости от возраста:
· от 3 до 4 лет по 0.1 г дважды в день, высшая доза на один прием 0.1 г;
· от 5 до 6 лет по 0.1 г 2-3 раза в день, высшая доза на один прием 0.1 г;
· от 7 до 10 лет по 0.1 г 3- 4раза в день, высшая доза на один прием 0.2 г;
· от 11 до 14 лет по 0.2 г 2 -3 раза в день, высшая доза на один прием 0.3 г;
· в последствии 14 лет продукт назначается в дозировке, как для взрослых.

При одновременном назначении Ноофена с другими психотропными препаратами, дозу продукта можно уменьшить, так как наблюдается взаимное потенциирование эффектов.
Для лечения алкоголизма и абстинентного синдрома, Ноофен назначается по следующей схеме: по 0.25 – 0.5 г 3 раза днем и 0.75 г на ночь, такая схема применяется на протяжении нескольких дней, потом больной постепенно переводится на обычные для взрослых дозировки.
Для уменьшения выраженности или устранения головокружения (синдром Меньера, отогенный лабиринтит, другие патологии вестибулярного аппарата), Ноофен назначают по 0.75 г трижды в день, на протяжении недели, потом по 0.25 – 0.5 трижды каждый день, на протяжении недели, потом по 0.25 единоразово в день, на протяжении 5 дней. Если симптомы заболевания слабо выраженные и болезнь протекает достаточно легко, возможно назначение продукта по 0.25 г дважды в день, на протяжении недели, потом по 0.25 г единоразово, на протяжении 7-10 дней.

Если вестибулярные нарушения имеют сосудистый или травматический генез, Ноофен назначают по 0.25 г трижды в день, на протяжении 12 дней.
Для профилактики морской болезни, Ноофен назначают по 0.25 г -0.5 г, за 1 час до морского путешествия. При начавшихся симптомах морской болезни: рвоте, слюнотечении, применение продукта малоэффективно.

Для предупреждения воздушной болезни, Ноофен назначают в дозе 0.25-0.5 г, за 1 час до полета.
Для лечения патологического климакса и остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника у женщин, Ноофен назначается в дозе 0.75 г в день, разделенных на 3 приема, на протяжении 14 дней; потом по 0.5 г в день, разделенных на 2 приема, на протяжении 14 дней. При слабой выраженности болевого синдрома, возможно назначение Ноофена в дозе 0.5 г в день, разделенных на 2 приема.

Ноофен противопоказания:
Аллергия на действующее вещество продукта или на его вспомогательные компоненты.

Ноофен побочные действия:
Очень не часто сонливость и тошнота, которые обычно возникают в последствии первых приемов продукта и проходят самостоятельно.

Беременность:
Беременность является относительным противопоказанием к назначению Ноофена, так как нет убедительных данных в пользу его безопасности.

Передозировка:
Только значительное превышение суточной дозировки продукта (прием 7-14 г, на протяжении длительного времени) может привести к гепатотоксическому эффекту.
Симптомы передозировки: тошнота, признаки недостаточности печени, гипотензия, сонливость. Терапия: промывание желудка, назначение сорбентов, симтоматическое лечение.

Использование с другими лекарственными препаратами:
Возможно назначение Ноофена, в комбинации с другими продуктами, включая психотропные средства. При одновременном назначении с транквилизаторами, снотворными, нейролептиками, происходит взаимное усиление эффекта.

Форма выпуска:
Таблетки по 0.25 г, в пачке 20 таблеток.

Условия хранения:
Хранить в сухом, прохладном месте, при комнатной температуре.

Ноофен состав:
Активное вещество: фенибут 0.25 г .
Дополнительные вещества: лактоза, картофельный крахмал, стеарат Ca.

Дополнительно:
Ноофен раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта, поэтому пациентам с патологией ЖКТ, должен назначаться в сниженных дозах.
При долгом использовании необходим мониторинг общего анализа крови и трансаминаз.
С осторожностью назначать людям, деятельность которых связана со сложными механизмами или требует быстроты психических реакций.

Внимание!
Перед применением медикамента "Ноофен" необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Ноофен».
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания, прежде нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является, и действовать соответственно.
Если заикание является следствием логоневроза (т.е. человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), или если заикание является проявлением конверсионного расстройства, лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств - вполне можно вылечить. А если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой, вне ситуаций общения), то подобное расстройство следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью, лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности). Так что для начала, необходимо установить истинную причину заикания, выяснить следствием какого расстройства оно является, и только после этого можно будет перейти к обсуждению конкретных методов его лечения.
Доброго вам здоровья!