НЕВРОЗ У РЕБЕНКА

№514900 Невроз у ребенка
Вероника Муж., 26 лет. Россия Новосибирск
Доброе время суток! Я мама ребенка,которому 3 года 6 месяцев.У нас такая проблема: сынок психут по поводу и без повода, если что не так,то двумя пальчиками щипает себе уши(иногда остаются следы от щипания), грызет два ногтя(указательный и средний). Но самое страшное, «мастурбирует». Садиться на спинку дивана или на спинку кресла,делает это когда никого нет в комнате, как только кто-нибудь заходит,он спрыгивает и как ни в чем не бывало начинает играть. Я очень обеспокоина таким поведением.Еще у нас задержка речи, говорит но плохо.Ходили к психиатру,сказали все хорошо,по развитию не отстает,ставит только ЗРР, выписал энцефабол пропить 2 месяца.Ходили к психологу,логопеду, отклонений никаких нет кроме ЗРР. Сходили к неврологу, врач поставил диагноз-невроз! Выписал пантокальцин 1таблетка 3 раза в день,тенотен (детский) пол таблетки 3 раза в день и магний В6 в ампулах по 1 ампуле 2 раза в день. При нашем поведении пантокальцин безвреден? При приеме этих препаратов поведение ухудшилось, ребенок стал еще больше раздрожителен. Посоветуйте пожалуйста,я обеспокоина.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Страшного ничего нет. Пантокальцин безвреден, но бесполезен. По описанию действительно похоже на невротическое расстройство, но данная ситуация может оказаться совсем непростой, и нереально выдавать конкретные рекомендации, советы,
не видя пациента. Нужно просто найти грамотного психиатра или психоневролога, см. также здесь - детский онанизм - есть ли проблема?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию, поскольку качественное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка, и для подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем же конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - детским врачом-психиатром (или психотерапевтом). Оно поможет специалисту не только изучить психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую эффективную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии. Доброго Вам здоровья!