БЕСПОКОЙНЫЙ РЕБЕНОК С ЗАДЕРЖКОЙ РАЗВИТИЯ, НЕ ВСЕ ВПОРЯДКЕ ПО УЗИ

№527291 беспокойный ребенок с задержкой развития, не все впорядке по УЗИ
Татьяна Муж., 1 лет. Беларусь Минск
Родился 2840 кг 48 см окружность головы 33 см. Роды вызывали из за гистоза. По узи генетиков ровно 37 недель. сейчас весим 9 кг в 6 мес. объем головы 44, родничок 4на 4. В 6 мес. мы не переворачиваемся со спины на живот и наоборот. На узи гм эхоскопические расширения. плохо спим, срыгиваем поставили гипервозбудимость, а кричать нельзя всвязи с впс дмпп. Как результат – постоянно на руках. Пропили 3 недели диакарб с аспаркамом. Ноофен. Потихоньку с них уходим, а нам уже назначили танакан, говорят что ничего плохого в нем нет.
1) Стоит ли его пить? И еще: назначили озокирит на шейн/поясн. отделы.
2)Может теплотерапия не нужна при впс ДМПП?
3)Почему педиатры обращают внимание на наш медленно зарастающий родничок? Списала диагноз невролога: САДН с ВЧГ, ЗМР, вел-е с цер. ишемией.
4)Почитала, что это означает и не «нахожу себе места». Сегодня наверное начну танакан по 1/4 таб. 2 раза в день.
5) В последнее время родничек немного выпуклый это не страшно? След. Узи и осмотр невролога только 8 декабря
Спасибо
Все таки решила что без результатов УЗИ картина выставленных нам неврологом диагнозов будет не полной.
1. В 3 месяца: Минимальное расширение боковых желудочков (правый 19*5, левы 19*5), пограничные размеры межполушарной щели (5 мм) и переднего конвекс. пространства (5 мм)
2. 5 месяцев: передние рога: правый 16*7, левый 17*6, желудочек 4,7; ПБЖ расширены. Межполушарная щель 5,6 мм. Жидкость на конвексе S=6,6/D=7,8. Заключение: эхопризнаки расширения ликварных путей(переднего суб. пр-ва, 3 желудочка, полости боковых желудочков.)
После этого мы пьем диакарб 1/4 таб. 2 раза в день, запивая щелочным раствором и принимаем его с аспаркамом.
Результаты УЗИ после лечения в 6 месяцев:
передние рога: правый 14,5*6,8, левый 17*6, желудочек 4,9; ПБЖ не расширены. Межполушарная щель 3,6 мм. Жидкость на конвексе S=D=5,2. вена Галена 12,3 см/сек. Заключение: эхопризнаки расширения ПСП без нарушения гемодинамики. Посоветуйте, кроме приема танакана чем мы можем откорректировать нарушения?
Сейчас нам 6 мес. 10 дней. из положит. динамики почти ушли срыгивания, стал «танцевать на ножках», научился вставать из положения сидя опираясь на мои руки. По прежнему не переворачивается, не садится и не сидит.Все. И по прежнему плачем ночью сильно. Заранее Спасибо за ответ, уважаемые специалисты.
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Татьяна!

В отношении танакана ничего не скажу, я бы не назначал. Учитывая положительную динамику на фоне приёма диакарба ( в первую очередь уменьшение признаков внутри черепного давления), есть смысл его продолжить.

Стоит проконсультироваться с лечащами врачами по поводу применения ноотропных препаратов.

С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Моторные нарушения, которые Вы описали лечатся курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С врачом-реабилитологом и массажистом работаете?