ПОСЛЕДСТВИЯ ПЭП?

№54943 Последствия ПЭП?
Надежда Жен., 53 лет.
Здравствуйте!
Моему внуку 1г.3 мес. На грудном вскармливании был до 4 мес, затем- до 6 - смешанное, после этого - искусственное . Смесь - НАН кисломолочный и гипоаллергенный, т.к. у него была аллергия на коровье молоко отказ от грудного вскармливания произошел из-за болезни мамы - механическая желтуха с оперативным вмешательством. ( малыш сам стал отказываться и от груди, и от сцеженного молока).
При рождении был поставлен диагноз Перинатальная энцефалопатия.Стояли на учете у невропатолога. Повышенный тонус мыщц, повышенная возбудимость. Назначен были курсы лечения глицином, пропили 2 раза, хвойные ванны курсами, массаж.В 1 год сняли с учета. Сейчас продолжаем периодически делать ему ванны с хвойным экстрактом. К году ребенок произносил 6 слов, ходить начал около 11 мес, уверенно пошел после года (у него еще была дисплазия тазобедренного сустава легкой степени, поэтому мы не старались форсировать двигательные навыки. Ползал с 7 мес ребенок уверенно , и по совету ортопеда мы даже немного "притормаживали" его попытки встать на ножки. Писать днем иногда просится - показывает жестом,- но чаще - нет. Стараемся сами поймать момент, чтобы посадить на горшок, но удается не всегда, т.к писает маленькими порциями и часто - через каждые полчаса примерно. У него проявляется метеочувствителность, иногда покаывает на голову и говорить"БО" - больно... Кормим 5 раз в день с интервадами в 3,5- 4 часа. Ест всегда нормально, с аппетитом. в 1г.3 мес. рост - 85 см, вес - 13800 (при рождении был 56 см и 3870 г.)
Спит днем иногда 1 , иногда 2 раза. Вечером ложится спать в период с 20-30 до 21-30 ( засыпает иногда долго),утром просыпается примерно в 7-30-8-30, причем это не зависит от времени вечернего укладывания. Днем первый раз укладываем спать около 10-30, засыпает очень быстро, а вот второй раз, в 16-00 - 16-30 уложить удается не всегда. Если спит днем, то каждый сон приблизительно 1,5 часа, причем утренний иногда бывает и 2 часа, а вечерний - иногда может быть и 40 мин. Практически всегда спит первые 30-60 мин. крепко и спокойно, а потом начинает ворочаться, поднимать ножки, потом снова засыпает. Если в этот момент его поднять, то иногда он соглашается пописать в горшок, а иногда - нет. Писать днем иногда просится - показывает жестом,- но чаще - нет. Стараемся сами поймать момент, чтобы посадить на горшок, но удается не всегда, т.к писает маленькими порциями и часто - через каждые полчаса примерно.
Последние 1,5-2 месяца стали замечать, что он очень сильно реагирует на "неожиданные" звуки - закричали на улице, хлопнули дверью в коридоре, у соседей сверху что-нибудь упало или что-нибудь передвинули по полу, пробежал, топая, ребенок (у нас очень хорошая слышимость в доме). Он не любит сотаваться один в комнате - даже если играет, то сразу же все бросает, если остается в комнате один, хотя прекрасно может занимать себя сам (играет с игрушками, просматривает книги, альбомы с фотографиями, рисует и т.д.) Самое любимое занятие - смотреть в окно - и то его не удерживает, если в комнате нет никого. Иногда пугается даже нас, если вдруг выходит из комнаты, а ему навстречу кто-то из нас идет по коридору. Пугается достаточно сильно, сразу бросается бежать, иногда спотыкается (ноги заплетаются), падает.
Подскажите, пожалуйста, как нам избавиться от этих страхов.Или нам опять надо идти с невропатологу? У нас в городе только один невропатолог, и она очень не любит, когда к ней приходят здоровые по ее мнению люди.
Спасибо. Надежда
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
А ваш ребенок здоров и не нужно его водить к неврологам..