ОСТЕОХОНДРОЗ У ПОДРОСТКА

№551218 остеохондроз у подростка
Елена Жен., 37 лет. Россия Нижний новгород
Здравствуйте,
Сыну 14 лет. Беспокоят упорные головные боли (лоб, виски), невозможность сосредоточится, быстрая утомляемость. Хруст в суставах. В 12 лет стремительный рост 180 см и жалобы на постоянную головную боль, почти каждый день.
По результатам МРТ головного мозга от 9 .02.12: ликворная киста на уровне заднего рога бокового желудочка слева.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника от 9.02.12:
Шейный лордоз выпрямлен. Формирующийся шейный кифоз с высотой на уровне С4, С5. Признаки дегидратации межпозвонковых дисков на уровне С2-С3, С5-С6; снижение высоты межпозвонкового диска С5-С6; неровность, склероз замыкательных пластинок позвонков; передние краевые разрастания тел позвонков С3, С5, С6; уплотнение задней продольной связки на уровне С4-С7.
На уровне С3-С4 левосторонняя фораминальная протрузия межпозвонкового диска 2,5 мм, не выражено суживает левое межпозвонковое отверстие, переднее субарахноидальное пространство и дуральный мешок не сдавлены. Позвоночный канал не сужен.
На уровне С5-С6 правосторонняя фораминальная протрузия межпозвонкового диска высотой 3мм, не выражено суживает правое межпозвонковое отверстие, переднее субарахноидальное пространство и дуральный мешок не сдавлены. Позвоночный канал не сужен. Форма и высота тел позвонков сохранена. Очагов патологической интенсивности сигнала от спинного мозга не выявлено. Видимые паравертебральнве структуры не изменены.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз); левосторонняя фораминальная протрузия межпозвонкового диска С3-С4; правосторонняя фораминальная протрузия межпозвонкового диска С5-С6.
Подскажите,насколько эти изменения опасны? есть ли возможность улучшить состояние позвоночника или как-то остановить процесс?
Заранее благодарю.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, Ваш вопрос находится в сфере деятельности невропатолога и нейрохирурга
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Елена!
На сегодняшний день, они не опасны, а лет через 10-15 будут причинять массу неудобств. Лечения (пока консервативного) требуют, как головные боли, так и прогрессирующие дистрофические изменения позвоночника. Более подробную информацию, можете получить, позвонив на 8-отд. ин-та им. В.М. Бехтерева.
С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение зависит от выраженности неврологических симптомов и эффективности консервативного лечения.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
В настоящий момент оперативного лечения не требуется. Показана консультация эндокринолога.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Я думаю, что ко всему сказанному, можно добавить, "Массаж не помешает"
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультация эндокринолога для начала, и последующее консервативное лечение под контролем невролога!