НАРУШЕНИЕ СНА И ИСТЕРИКИ

№560121 Нарушение сна и истерики
Янина Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Моему сыну 1 год и 11 месяцев. Вес 13.5 кг.рост 88 см.

Жалобы:
1. Нарушение сна. Среди ночи просыпается от 3 до 7 раз.
Когда просыпается ноет,иногда вскакивает и громко кричит,зовет. Просит пить,без бутылочки с компотом врятли заснет. Не успоаиваться даже тогда когда ложиться в родительску постель.В последнее время отказывается даже от пития,кричит лежа не засыпая.

2.Истерики
Почти постоянно - не хочет уходить с прогулки,куда то идти - кричит и ложиться на землю.
Если ему не дать попить когда он попросит,жуткая истерика,бьет стены,швыряет все.
Недавно ходили ко врачу - при входе в кабинет и виде врача,не удержать, педиатр отказалась провести с ним прием.Ходили на привику,ребенка не удержать.

История болезни:
При рождении была кефалова гематома,пунктировали на 9 день. Наблюдались каждые 3 месяца у невропотолога.В 4 мес делали узи мозга - по всем показателям была норма,далее в 9 мес повторно - норма.
На жалобы неврапотологу - доктор отвечал особенностями темперамента,а растройства сна - грудным всармливанием. Но ребенка я отлучила в год от груди и достаточно безболезненно. Не так давно ребенок стал нормально стать,после перезда в новую квартиру,однако этот период длился неделю.потом все стало по- старому.
Никаких препоратов не принимали.

Вопросы:
1. Считаются ли таие растройства сна в этом возрасте нормальными.
2. Может быть частые подхемы среди ночи быть обусловленны привичкой от младенчесого возраста?
3. Стоит ли обратиться с эти проблемамы не ко врачу невропотологу,а к детскому психиатору?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. скорей, нет
2. да
3. достаточно невролога

Мне кажется, здесь найдется полезная информация по данной проблеме: НАРУШЕНИЯ СНА!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете судя по всему именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Назначается курс лечения на 1-2 месяца в средневозрастных терапевтических дозах. Из седативных препаратов рекомендованы фитотерапия (настои успокоительных трав, готовые экстракты пустырника, корня пиона и другие). Расчет дозы седативных экстрактов: капля на год жизни. Например, ребенку 4 лет по 4 капли 3 раза в день (в обед, вечером и на ночь) в течение 2 недель - 1 месяца. При рецидивирующем аффективно-респираторном синдроме, вполне могут быть использованы и более серьезные препараты. Непременно проконсультируйте ребеночка очным порядком у детского врача-невролога!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени