МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПЛОДА

№565949 МРТ головного мозга плода
Елена Жен., 34 лет. СПБ
Беременность 26 недель.
Боковые желудочки ГМ 8-9 мм ( в 22 недели - 7 мм)
Первый ребёнок- диагноз лиссенцефалия.
стоит ли беспокоится?

p/s/ сделать МРТ не получилось, из-за большого веса мамы.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лиссэнцефалия (от др.-греч. λισσός — «гладкий» и ἐγκέφαλος — «головной мозг») — аномалия развития: сглаживание извилин коры больших полушарий головного мозга, возникающее в результате недостаточной миграции нейробластов из первичной нервной трубки. При лиссенцефалии может наблюдаться агирия — отсутствие извилин мозга.
Классификация

Лиссэнцефалия насчитывает до 20 разновидностей; причины некоторых форм заболевания до сих пор не установлены. На основании генетических и морфологических данных в 2003 году была принята единая классификация, в которой представлено пять групп:
Классические лиссэнцефалии (ранее — лиссэнцефалии I типа), включая следующие формы:
Лиссэнцефалия, вызываемая мутацией гена LIS1, в том числе
Изолированная лиссэнцефалия 1 типа
Синдром Миллера-Дикера
Лиссэнцефалия, вызываемая мутацией гена DCX (doublecortin)
Изолированная лиссэнцефалия 1 типа без установленных генетических дефектов
X-сцеплённая лиссэнцефалия с агенезом мозолистого тела (ген ARX)
Лиссэнцефалия с гипоплазией мозжечка, в том числе
Синдром Норман-Робертс (мутация гена, кодирующего белок рилин)
Микролиссэнцефалия
«Булыжниковая» лиссэнцефалия (англ. cobblestone lissencephaly, ранее — лиссэнцефалия II типа), в том числе:
Синдром Уокера-Варбурга, или HARD(E)-синдром (англ. Walker-Warburg Syndrome)
Синдром Фукуямы
Мышечно-Глазо-Мозговая Болезнь (Muscle-Eye-Brain disease, MEB)

Классическая лиссэнцефалия - это заболевание, связанное с деформацией мозга. Это заболевание характеризуется отсутствием или неполным развитием извилин коры головного мозга, что становится причиной того, что поверхность мозга становится необычно гладкой.

У младенцев с этим заболеванием окружность головы необычайно маленькая, наблюдается слабоумие, отставание в росте и развитии.

Ученые отмечают, что существуют различные причины этого заболевания, включая вирусные инфекции или недостаточный приток крови к плоду во время беременности, а также определенные генетические факторы. Мутации двух генов могут стать причиной развития этого заболевания: гена, расположенного на хромосоме 17, и гена на хромосоме X (XLIS).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вариант НОРМЫ!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение