МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№884846 МРТ головного мозга
Елена Жен., 35 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Моей дочери 14 лет, беспокоят переодически головные боли, один раз был обморок, по утрам иногда бывают головокружения.Невропатолог дал направление на МРТ головного мозга. По результатам МРТ: На МР-томограммах в аксиальной,сагиттальной и корональной проекциях получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга.Зоны патологической интенсивности сигнала в веществе головного мозга не выявлены. На уровне семиовальных центров в суправентрикулярном белом веществе и в базальных ядрах определяются расширенные периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов.В медиальных отделах правой височной области определяется .арахноидальная киста,размерами 1,1х0,8х0,5 см. Срединные структуры не смещены,топография их не нарушена.Боковые желудочки симметричные, не расширены.3,4 желудочки без особенностей.Борозды субарахноидального пространства не расширены.Структуры хиазмально-селлярной области не изменены.Неравномерно утолщена слизистая оболочка правой верхнечелюстной пазухи, на этом фоне определяется небольшой уровень жидкости ( до 1/5 просвета пазухи).ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР -признаки арахноидальной кисты правой височной области.Рекомендуется консультация отоларинголога. Пожалуйста подскажите насколько все серьезно.Очень пугает киста и наличие какой то жидкости.И мне не очень понятно для чего рекомендована консультация лора.Какое отношение он имеет к головного мозгу? К специалистам попадем только через неделю. Места себе не нахожу!!! Насколько это опасно и нужно ли хирургическое вмешательство? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Консультация нужна для дальнейшей диагностики постановки диагноза.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, Ваши жалобы со 100% вероятностью - не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение.