МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА РЕБЁНКА.

№1083626 МРТ головного мозга ребёнка.
Наталья Жен., 40 лет. Россия Дубна
Моему ребенку в 2,10 делали МРТ головного мозга. В исследовании написано :На серии томограмм по Т1 и Т2 в трех проекция визуализированы суб-и супратенториальные структуры.
В белом веществ обоих полушарии, в области лобных долей, субкортикально, определяются единичные очаги высокой интенсивности сигнала по Т2 и TIRM и изо/гипоинтенсивного сигнала по Т1 ВИ, округлой формы, с не чёткими неровными контура и, размерами до 0,2 см., наиболее вероятно резидуального характера, без перифокального отека и масс-эффекта.
В структуре эпифиза визуализируются кистовидные включения неправильной округлой формы, с чёткими ровными контура и, жидкостными характеристиками сигналов, диаметром до 0,5 см., наиболее вероятно кистовидная перестройка эпифиза.
Боковые желудочке мозга обычных размеров и конфигурации, ассиметричны в пределах нормы(D<S). 3 и 4 желудочке, бащальные цистерны не изменены.
Структура гипофиза однородная, контуры чёткие, ровные. Воронка не утолщена. Невральные структуры в области мостомозжечковых углов с обеих сторон без видимых патологических изменений. Субарахноидальное конвекситальное пространство не изменено. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Основной диагноз при рождении:маловесный для гестационного возраста плод (родилась на 37 нед. с весом 1,88). Перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, синдром угнетение.
Подскажите пожалуйста могут ли эти результаты повлиять на ЗПРР у ребёнка, на сколько все серьёзно и представляет ли это опасность для её здоровья, лечится ли это?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, эти результаты не дают ЗПРР. ЗПРР выставлено неврологом?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти результаты никак не влияют на ЗПРР, и никак не провоцируют его.