КЕФАЛОГЕМАТОМА И ГИПЕРТОНУС

№590645 кефалогематома и гипертонус
Марина Жен., 34 лет. Донецк
Младенец 1 месяц. Родился с весом 3200, рост 54. В головном предлежании 7/8 по шкале Апгар.
Роды стимулировали, кислородное голодание, кефалогематомы теменных областей.
Нейрохирург удалил кефалогематому слева в 14 дней - объем 15мл. Справа расасывается.
УЗИ показало остаточные явления - между мышечным шлемом и поверхностной хрящевой пластинкой черепа местами виализуацию тонкой прослойки жидкости не превышающей 0,1 см
Консультация невролога - перинатальное повреждение ЦНС. ПОВЫШЕН МЫШЕЧНЫЙТОНУС, больше в руках.
Прописан курс лекарств:
Глицисет- 1/4 таб. - 3 раза в день
Цераксон или Самозим- 1 мл - 2 раза в день (курс 4 флакона)
Биогая - 5 капель - 1 раз в день

Через месяц- осмотр невролога.

ВОПРОС: насколько актуален прием этих лекарств для младенца, в особенности Цераксон?
Возможно ли отменить их прием и подождать пару месяцев, понаблюдать?
Т.к. другой невролог, осмотрев младенца рекомендовал только массаж, расслабляющие ванны с травами и наблюдение.

ИНТЕРЕСУЕТ ВАШЕ МНЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
СПАСИБО!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Актуальности в этом нет, это можно компенсировать массажем и ЛФК. Коррекция лечения должна проводиться под контролем врача-реабилитолога и невропатолога. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.